Абрамцево — земля талантов. Михаил Врубель (Bellinzona)
Искусство

Абрамцево — земля талантов. Михаил Врубель (Bellinzona)

Михаил Александрович Врубель (1856 - 1910) родился в Омске. Учился в Петербурге на юридическом факультете университета (1874 - 1880) и в Академии художеств (1880 - 1884).

Увлекающийся и разносторонне одаренный, он вошел в историю культуры, как живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства и театральный художник, книжный иллюстратор, архитектор. Участвовал в Мамонтовском художественном кружке и объединении «Мир искусства». В 1905-м избран академиком Академии художеств.

Во многом новатор для своего времени, Врубель ввел в изобразительное искусство такие персонажи, как молчание и тайна. Академические же принципы XIX века требовали от художника непременного изображения движения и присутствие интриги.

Выставка — уникальная возможность сравнить особенности регионального искусства на рубеже XIX — XX веков, тема, которой музей «Civico Villa dei Cedri» посвятил многие годы.

В экспозиции — 74 работы художника: рисунки, акварели, книжные иллюстрации, а также тарелки, декоративные вазы, скульптура, другие. Экспонаты предоставлены Всероссийским музеем А.С. Пушкина, Музеем-заповедником «Абрамцево» и другими музеями.

Сайт: www.villacedri.ch

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику