Неделя Русской Культуры в Санкт-Морице 2017
Искусство

Неделя Русской Культуры в Санкт-Морице 2017

Неделя Русской Культуры в Санкт-Морице 2017 Швейцарский город Санкт-Мориц связывает с Россией многое. Русские композиторы, литераторы, артисты жили и вдохновлялись в этих краях. Памятная страница в историю вписана переходом русских войск под командованием фельдмаршала Александра Суворова через Швейцарские Альпы в 1799 году.

Идут годы, но в любой сезон в Санкт-Морице немало гостей из России, часто слышна русская речь. Знаменитый зимний швейцарский курорт привлекает не только комфортом и красивыми видами.

Покровителем города Санкт-Мориц является святой Маурицио (Mauritius) или по-русски святой Маврикий (в православии он почитается как святой мученик). С давних пор паломники прибывают, в том числе и из России, чтобы посетить дорогие памяти народной исторические места, среди которых и целебный источник в Санкт-Морице в германоговорящем кантоне Швейцарии Граубюнден, а также аббатство святого Маврикия в коммуне Сен-Морис (Saint-Maurice) франкоязычного кантона Вале.

Культурные, духовные связи между Швейцарией и Россией бережно хранимы исстари.

Продолжением добрых традиций стала Неделя Русской Культуры, прошедшая впервые в Санкт-Морице в начале февраля 2016 года. Её организовали прихожанка храма Воскресения Христова в Цюрихе хореограф, Изолина Белова-Вилль и её супруг, пастор евангелической церкви в Санкт-Морице Юрген Вилль. Замечательные встречи с артистами стали красивым творческим подарком зрителям и запомнились.

Неделя Русской Культуры в Санкт-Морице ждет в этом году гостей с 20 по 25 февраля. Среди участников торжества много талантов. Особым украшением праздника станут православные песнопения в исполнении хоровой группы камерного хора «Покров» из Москвы, виртуозный дуэт баяна и балалайки, органная и вокальная музыка русских композиторов. Русская культура засияет в швейцарском Санкт-Морице тихим светом, истоки которого в православной вере.
 

Программа

20 февраля, понедельник

18:00 Православное Богослужение Всенощное бдение — Evangelische Dorfkirche

21 февраля, вторник

Неделя Русской Культуры в Санкт-Мориц 2017

10:00 Православное Богослужение. Литургия — Evangelische Dorfkirche
20:00 Официальное открытие. Концерт — Evangelische Dorfkirche

Открытие «Недели Русской Культуры» при участии официальных представителей органов управления г. Санкт-Мориц и посольства России в Швейцарии. Концерт «Русское звучание» украсят песнопения в исполнении группы камерного хора «Покров» из Москвы, виртуозный дуэт баяна и балалайки, органная и вокальная музыка русских композиторов. Вход бесплатный, сборы на пожертвование.

22 февраля, среда

19:30 Беседа о вере «Реформаторы и православные» — Evangelische Dorfkirche

23 февраля, четверг

Неделя Русской Культуры в Санкт-Мориц 2017

19:30 Литературный вечер-чтение с романсами — Evangelische Dorfkirche

24 февраля, пятница

Неделя Русской Культуры в Санкт-Мориц 2017

20:00 «Музыкальный калейдоскоп» музыкально-танцевальный вечер — Hotel Suvretta House

Русский народный танец, классика, танго, джаз. Участвуют: музыкальный ансамбль из России «Фурор-Бэнд», солисты балета Сергей и Александр Кириченко, танцевальный театр «Вдохновение» («Inspiration»).

25 февраля, суббота

Неделя Русской Культуры в Санкт-Мориц 2017

18:30 Заключительный вечер — Hotell Waldhaus am See

Для всех вечер по-русски! С русским меню и музыкальной программой.

Координаты организаторов:

Изолина Белова-Вилль (Isolina Belova-Will)

+41 79 204 11 32, in**@cu*************.org

Vereinssitz: Via Aruons 3, CH-7500 St. Moritz

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику