Новороссийск: гармония старых улиц
Литклуб, Охрантология

Новороссийск: гармония старых улиц

Путь к сердцу любой страны проходит по улицам ее городов.

Оживленные современные магистрали, лабиринты старинных переулков… Старинные здания, эти безмолвные свидетели чьих-то надежд и разочарований, хранят историческую память прошлого. И, наверное, очень важно сберечь ее для грядущих поколений.

Некоторое время назад, впервые за долгие годы в нашем крае и Новороссийске в частности, по решению Министерства культуры была проведена инвентаризация историко-культурного наследия. Эта важная акция проводилась совместно с краевым комитетом охраны памятников, специалистами управления культуры, работниками музеев.

Чтобы сохранить отдельные дома и целые кварталы, придающие городу колорит и неповторимость, эксперты старались поставить на государственную охрану как можно больше уникальных зданий. Работа эта продолжается постоянно.

К сожалению, Новороссийск по разным причинам терял памятники своей не столь древней истории. В годы Отечественной войны сгорел трехъярусный деревянный летний городской театр. А вот красивое здание бывшей канцелярии Черноморского губернатора, пережившее войну, погибло в 50-е годы от рук строителей, уступив место невзрачной коробке общежития.

О том, что потеряно, можно писать много. Легче перечислить то, что пока еще у нас есть.


image description
image description

— Не все знают, что многие дома в центральной части города уже отметили столетний юбилей, — рассказывает государственный инспектор краевого комитета охраны историко-культурного наследия Галина Ивановна Сурмак. — Сохранился чудесный исторический дворик и хорошенький особнячок застройки конца прошлого века. Рядом — дом землемера Черноморской губернии Тюменьева — интересный балкон, красивые арочные окна. Тут жила его дочь — певица Лариса Кича. В 20-е годы в этом же доме организовали оперную студию, в которой занимался будущий композитор Олесь Чишко, написавший оперу «Юдифь».

Мужская гимназия (нынешний технико-экономический лицей) построена в 1900 году по проекту и под руководством инженера-архитектора Лукашевича. Позже к гимназии пристроили гимнастический зал. Он стал основой знаменитого спортивного клуба «Олимпия». Здание гимназии долго было одним из самых больших и красивых в Новороссийске, считалось городской достопримечательностью. Хотелось бы, что бы столетний юбилей мужская гимназия встретила обновленной, после реконструкции и реставрации.

В самом центре города, напротив парка, — один из самых древних и ценных памятников истории и архитектуры XIX века. Этот дом построен в 1869 году купцом Саввой Матвеевичем Обрадовичем. До революции здесь находилось новороссийское отделение Азово-Донского коммерческого банка. Это здание — одно из первых и лучших строений Новороссийска — часто изображалось на почтовых открытках начала XX века.

Почти все архитектурные памятники города требуют капитального ремонта и реставрации. В их числе и бывшая женская гимназия. Это красивое двухэтажное здание, построенное в 1901 году по проекту городского архитектора Н. Н. Карлинского, при проектировании виадука попадало под снос. И только благодаря принципиальной, твердой позиции главы городской администрации В. Г. Прохоренко этот дом удалось отстоять.

А впервые вопрос о том, что городу требуется женская гимназия, обсуждался в 1896 году. Пятьдесят тысяч рублей на ее строительство (с погашением этой суммы в течение 25 лет по две тысячи в год и уплатой четырех процентов годовых) предоставило в 1899 году Министерство народного просвещения. Здание было оборудовано паровым отоплением, вентиляцией и водопроводом. К нему примыкал большой сад. И хотя во время Отечественной войны гимназия сильно пострадала, ее восстановили.

Один из красивейших в Новороссийске — дом крестьянина Гурия Ларина — центральная городская библиотека. Это первое капитальное здание в кварталах гостиного ряда построено в 1905 — 1906 годах тоже по проекту архитектора Н. Н. Карлинского. В 1906 году второй этаж снимал Русский коммерческий банк, на первом размещался электробиограф — один из первых городских кинотеатров.

Не так давно по инициативе и за счет средств муниципалитета закончена большая реконструкция дома Ларина. Среди лучших на Черноморском побережье долго числилось здание
новороссийской городской управы. К сожалению, когда его восстанавливали после войны, многие красивые архитектурные элементы были утрачены. После специальных исследований подготовлен проект реставрации первоначального облика здания.

Есть надежда, что вскоре новороссийцы и гости города увидят бывшую городскую управу такой, какой она была в 1909 году.

А вот гордость не только Новороссийска, но и Кубани — единственное в крае здание, построенное в мавританском стиле, — дом Юкелиса (политехнический институт). Внутри реконструкция закончена, ждет своей очереди фасад.

К сожалению, в Новороссийске не так много исторических уголков, сохранившихся со времен революции. Поэтому экспертная комиссия рассмотрела предложения о государственной охране
нескольких зданий, построенных в 50-е годы. И вполне справедливо.

Каким совершенством отличаются кинотеатр «Украина», узел связи — великолепные колонны, карнизы, подбалконные капители! Эти архитектурные элементы пришли в наш век из древней Греции и Рима.

Так гармония архитектурных ансамблей связывает нас от первозданного до сегодняшнего дня.

— Очень хочу сберечь каждое здание как символ нашей истории и архитектуры, — призналась главная хранительница старого Новороссийска Галина Ивановна Сурмак. — Чтобы пришли потомки и сказали: как хорошо, что это есть!

1999 г.

#

Текст: Марина Охримовская

Фото: schwingen.net

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику