Гларус: Про доброе дело говори смело
Общество

Гларус: Про доброе дело говори смело

Кантон Гларус (нем. Glarus, фр. Glaris, итал. Glarona, ромш. Glaruna) расположен в восточной Швейцарии на площади 685,4 км², окружен со всех сторон горами и граничит на севере и востоке с кантоном Санкт-Гелен (нем. St. Gallen), на юге – с Граубюнден (нем. Graubünden), на западе – с Ури (нем. Uri) и Швицем (нем. Schwyz).

Для территории Гларуса, как и везде в горной Швейцарии, характерен большой перепад высот: от 414 м над уровнем моря в долине, до 3614 м на пике горы Тоеди (нем. Toedi). Главная река Линт (нем. Linth) берет начало в ледниках этой горной вершины, бежит через Эшерский канал и впадает в Валенское озеро (нем. Walensee). Вблизи этого красивого озера и расположился уютно кантон Гларус.

Проживает здесь немногим более 39 тысяч поселян. 83,6 % населения говорят на немецком, следующий по востребованности язык – итальянский.

Главный город – тоже Гларус – самый малонаселенный среди 26 швейцарских «столиц». Перепись 2011 года насчитала тут менее 12,3 тысяч жителей. Первое письменное упоминание о поселении относят к 8-му веку. В 1387 году здесь была создана Земельна община, существующая и сегодня. С 1506 по 1516 год в храме Гларуса исполнял обязанности пастора знаменитый швейцарский реформатор Ульрих Цвингли.

В недавнем прошлом кантон славился текстилем. Сейчас в экономике видное место занимают деревообработка, изделия из пластмасс, книгопечатание. Сохранилось несколько уникальных небольших предприятий, имеющих многовековую историю. И местные жители ими очень гордятся, но об этом – позже. Крупнейший работодатель кантональная больница обеспечивает 450 рабочих мест.

Кантон знаменит прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры, среди которых станция и склады на вокзальной площади Гларуса, дом на основе деревянной арматуры Штехлихауз (нем. Stählihaus) в Нетштал (нем. Netstal), Реформаторская церковь в Гларусе, другие.

Как и повсюду в Швейцарии, здесь популярен туризм. Путешественников привлекают колоритные альпийские деревни Браунвальд (нем. Braunwald), Ельм (нем. Elm), Фильзбах (нем. Filzbach), красивые горные озера Лиммерензее (нем. Limmerensee), Муттзее (нем. Muttsee), водопад Дисбах (нем. Diesbach).

За правое дело стой смело

9 апреля 1388 года швейцарское ополчение разгромило австрийское рыцарское войско в сражении при Нефельсе (нем. Näfels). Военные хроники гласят, что на сторону отчаянно защищавшихся швейцарцев встали горой родные Альпы – конные атаки австрийцев были сорваны градом камней, а густой снегопад и туман вконец деморализовали разрозненные отряды агрессора. С тех незапамятных времен, гларусчане ежегодно празднуют День Победы в первый четверг апреля.

Это официальный праздник кантона Гларус. Под бравурные звуки торжественных маршей нарядная процессия – музыканты, барабанщики, представители католической и протестантской церквей и просто жители – следует к месту битвы. По пути шествия исполняются различные красивые церемонии в честь памяти и уважения благодарных потомков ратному подвигу мужественных предков.

Спустя четыре века после Швейцаро-австрийской войны, кантон Гларус, как и вся Европа, стал свидетелем легендарного похода фельдмаршала Александра Суворова через Альпы. Вот как описывает сражение при Гларусе военный историк Николай Шефов в своей книге «Битвы России»:

«…в районе Гларуса 19 сентября 1799 г. произошел бой между авангардом русской армии под командованием генерала П.И. Багратиона и французской бригадой под командованием генерала Г.Ж. Молитора. Днем русские потеснили штыковой атакой… французские подразделения Молитора. Те отступили и заняли новые позиции за церковной оградой, где готовились принять новый бой.

Ночью Багратион, получивший приказ Суворова во что бы то ни стало очистить дорогу на Гларус, возобновил натиск. Пользуясь темнотой и туманом, русские гренадеры незаметно пробрались на утесы, обошли французов с флангов, а затем бросились на них со скал. Воины Молитора отступили, не выдержав неистовой атаки из тьмы.

Молитореще дважды пытался остановить натиск Багратиона у деревень Нетшталь и Нефельс, но был выбит и оттуда. Путь суворовской армии на Гларус был открыт…»

В городке Эльм с населением чуть более 600 жителей до наших дней сохранился целым и невредимым «Дом Суворова» (нем. Suworow Haus), где останавливался на ночевку в конце сентября 1799 знаменитый военачальник.

Раньше встанешь – дальше будешь

Клаузен (нем. Klausenpass) – высокогорный район в Швейцарских Альпах между кантонами Гларус и Ури. Дорога на перевал начинается в главном городке кантона Ури Альтдорф (нем. Altdorf), бежит через долину Шехен (нем. Schächen), взбирается на высоту 1948 м, а затем спускается в долину Урнербоден (нем. Urnerboden) до селения Линталь (нем. Linthal) в кантоне Гларус.

Легенда гласит, что рубеж между кантонами установили в 1315 году после долгих споров. Лучшие атлеты Ури и Гларуса, разбуженные первыми петухами, должны были бежать навстречу друг другу. Где они встретятся, там и граница. Урийцы оставили петуха на ночь с пустым брюхом. Голодный как волк, он еще до зари истеричным ку-каре-ку! поднял на ноги весь Альтдорф. А добрые гларусчане накормили свою птицу до отвала, и она зарю проспала.


image description
image description

Бегун из Ури уже пересек перевал, и даже долину, а гларусчане только-только продирали заспанные очи. И было бы у Гларуса еще меньше земли, если бы не смекалистый урийский бегун, утомленный ранней побудкой и трудной дистанцией. Он милостиво согласился, чтобы проспавший тащил его назад в Альтдорф на себе. Куда донесет – там и граница. И простодушный гларусчанин волок хитреца в гору на своем горбу, пока не свалился замертво.

Окрестности Урнербодена – среди красивейших в Швейцарских Альпах. С топографической точки зрения, если делить по водоразделу, они должны бы принадлежать кантону Гларус, но старый закон нерушим, и область по сей день относится к Ури. А перевал Клаузен и маршрут древних спортсменов популярен у многочисленных пеших туристов, велосипедистов, байкеров, автолюбителей.

Объект Всемирного наследия

Установленные людьми рубежи для природы не указ. Чтобы сохранить девственную красоту альпийских долин и гор, гларусчане объединят усилия с соседями. Пограничная область между кантонами Санкт-Галлен, Граубюнден и Гларус, известная геодезистам как тектоническая группа Сардона (нем. Tektonikarena Sardona), с 2008 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Среди естественных сокровищ – альпийские пейзажи, флора и фауна с колонией козерогов, альпийские болота и поймы плюс необычайно высокая плотность геотопов. Эти геологические образования – или мертвая природа – свидетели доисторических времен; они бережно хранят память о развитии нашей планеты и способны рассказать человечеству увлекательную сказку о происхождении жизни на Земле.

Свидетельство скелета

Гларус – единственный кантон Швейцарской Конфедерации, на гербе которого изображен человек. На ярко красном фоне, монах в черной одежде, с солнечным нимбом вокруг головы, в одной руке держит посох странника, а вы другой – Библию. Это Святой Фридолин – покровитель портных, домашнего скота, острова Зеккинген (нем. Säckingen) на верхнем Рейне и кантона Гларус.

По преданию, Фридолин родился в благородной ирландской семье в VI веке. Сначала он трудился во славу Христа и его учения у себя на родине, а затем в Пуатье (Poitiers), на северо-востоке Франции. Построив церковь для мощей своего предшественника и коллеги, галльского святителя Иллария, неутомимый проповедник двинулся через Страсбург и Ронстон (нем. Ronston) в сторону Кура (нем. Chur). И повсюду он основывал церкви, посвященные Илларию.

Удача не изменяла Фридолину, ибо он находился под патронажем Высших Сил. Бизнес-планы ему приходили в откровениях во снах, коим он и следовал с послушанием. В одном из таких видений святому было поручено создать монастырь на острове Зеккинген, примерно в 35 км от Базеля. Фридолин взялся за дело с энтузиазмом, но, к сожалению, возник земельный спор. Дело дошло до суда.

Кто не без греха? Взяточник-судья с ухмылкой объявил, мол, выиграть дело невозможно иначе, как обеспечить явку в суд умершего свидетеля. Но Господь Всемогущий услышал горячие молитвы Фридолина. И в нужный день и час в судебное заседание под руку со святым явился скелет – восставший из могилы свидетель. Потрясение было таково, что спор мгновенно решили в пользу монастыря, а проповедник обрел почетную славу на века.

Фридолин зажег светильник просвещения и в Гларусе, население которого в те далекие годы поклонялось кельтским богам. Он освятил гларусскую церковь в честь святого Феликса и его сестры Регулы. Эти мученики бежали в конце III века от гнева римского императора мимо Гларуса в Цюрих, где были схвачены и обезглавлены. На глазах изумленных зрителей, святые подняли свои головы, прошли сорок шагов в гору, помолились и опочили. Позднее на этом месте был воздвигнут цюрихский храм Гроссмюнстер.

Историческая критика XIX века развенчала Фридолина, как «первого апостола Алеманнии». Вот что сообщает об этом Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефронта . — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

«Фридолин — святой католической церкви. Предполагают, что Фридолин по происхождению ирландец, жил в VI или VII в., в качестве миссионера прибыл к франкам при короле Хлодвиге (котором — неизвестно). Был аббатом в Пуатье, много способствовал распространению христианства в Вогезах и Швейцарии…

С именем Фридолина легенда связывает основание многих церквей и монастырей, особенно монастыря в Зеккингене. Источником для многочисленных житий Фридолина служит «Vita s. Fridolini confessoris», крайне сомнительный исторический памятник Χ века».

Власть в руках народа

Эта традиция насчитывает более 600 лет. Как правило, в первое воскресенье мая, если на дворе хорошая погода, жители кантона собираются на площади «Цаунплатц» (нем. Zaunplatz) небольшого города Гларус. И вершат большую политику, принимают, изменяют, отклоняют, отправляют на доработку проекты законов простым демократичным… поднятием руки.

Подобная форма прямого и открытого народного волеизъявления через века сохранилась только в кантонах Гларус и Аппенцелль Иннерроден (нем. Appenzell Innerrhoden). В этих субъектах конфедерации по сей день высшим законодательным органом является Земельная община (нем. Landsgemeinde).

День голосования в Гларусе – красивый праздник. Сбор на главной городской площади начинается торжественным маршем представителей местной власти и почетных гостей. Федеральные телеканалы ведут прямой репортаж с места событий. Ну вот, с большой политикой разобрались, и избиратели отмечают весело окончание важных дел, с традиционными говяжьими колбасками, картофельным пюре, черносливом и прочими деликатесами.


image description
image description

В этом «госте из прошлого» историки усматривают традиции народных форумов древних германцев Дингс (нем. Dings), когда все носившие оружие мужчины собирались «перед лицом коварства времени» для решения насущных военно-политических задач. Другая точка зрения предполагает, что праматерь такой законодательной власти – экономика, вынуждавшая крестьян договариваться об использовании лесов, лугов, решать иные важнейшие вопросы сельской жизни.

Гларусский народный форум привлекает интерес не только историков. В последние годы Швейцария все чаще становится объектом политического туризма на высшем уровне. Так, например, весной 2012 года особенности и преимущества прямой демократии по-швейцарски в рамках очередного национального референдума внимательно изучала делегация германской федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Хорошее дело века живет

Что общего между сыром, платком, шоколадом, ситро, поездом? Абсолютно верно! Все эти обыкновенные рукотворные чудеса имеют совершенно определенное отношения к кантону Гларус. Итак, по порядку.

Кто осмелится утверждать что « Schahsiger » всего лишь мягкий сыр на основе обезжиренного коровьего молока?! Думать так более чем наивно и легкомысленно. Потому что « Schahsiger » уж никак не меньший символ кантона, чем сам святой Фридолин. Сваренный по старинным рецептам, впитавший целительные ароматы альпийских лугов, испокон веку этот деликатес – объект гордости гларусчан. В минувшем году досточтимый сыр отметил 550-летний юбилей.

Следующий популярный раритет, не подвластный капризам моды и времени аксессуар – платок Glarnertüechli. Гларуский «Красный квадрат» в текстильном мире знаменит не менее, чем «Черный квадрат» Малевича в мире искусства. 50х50 см или 70х70 см с характерным узором и орнаментом по периметру, как правило, преобладающего красного или любого другого цвета этот платок – уже почти двести лет хлопчатобумажная «визитная каточка» региона.

Сладкая сказка – шоколад «Läderach». В 1926 году шоколадный мастер Рудольф Ледерах (нем. Rudolph Läderach) открыл в деревне Нешталь пекарню. А в 1962-м обосновал дело в городе Гларус. Шоколадный бум произошел в 1970-х, после того как Ледерах изобрел и запатентовал «способ производства тонкостенных трюфелей». С тех пор шоколадный трюфель из Гларуса среди излюбленных лакомств во многих странах.

В 1925 году владелец курзала Оскар Шерли (Oskar Schärli) решил разливать местную минеральную воду в бутылки, назвал ее «ELMER Sprudel» и стал продавать жителям Эльм. Витаминный лимонный напиток пришелся покупателям по вкусу и сейчас пользуется спросом. А фирма минеральной воды «Elmer Citro» сегодня – единственное промышленное предприятие деревни Эльм, насчитывающей немногим более 600 жителей.

Спросите любого, все гларусчане уважают Гларнер Шпринтер (нем. GlarnerSprinter). Этот скорый поезд каждые два часа «бегает» из Шваднен (нем. Schwanden) до Цюриха за 61 минуту по будням и за 82 минуты из Линтхал (нем. Linthal) по выходным. Секрет в том, что «гларуский спринтер» останавливается на каждой станции на территории кантона Гларус, но мчится во весь опор до Цюриха, делая исключение только для Пфеффикона (нем. Pfäffikon), сохраняя время пассажиров и обеспечивая дополнительный комфорт.

Текст: Марина Охримовская
Фотографии: Ольга Вартанян

кантона Гларус

Изображение 1 из 16

косули кантона Гларус

Марина Охримовская
Ольга Вартанян

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику