Унтервальден: Колыбель Швейцарии
Общество

Унтервальден: Колыбель Швейцарии

Унтервальден (нем. Unterwalden, фр. Unterwald) или «подлесье» – историческое название бывшего кантона и территории в Центральной Швейцарии, к югу от озера Люцерн, где расположены полукантоны Нидвальден (Nidwalden) и Обвальден (Obwalden). Наряду с Ури (Uri) и Швиц (Schwyz) Унтервальден значится среди подписантов знаменитой «Союзной грамоты» (Bundesbrief). И именно к этому важному событию приурочено рождение Швейцарской Конфедерации.

 

Традиционно считается, что фундаментальный трехсторонний манускрипт о взаимопомощи «перед лицом коварства времени» явился миру в далеком 1291 году. Не исключено также, что данный «государство Швейцарию образующий» договор был подписан гораздо позже, в начале XIV века. Оставим споры историкам. Мы живем в XXI веке и расскажем об этой «швейцарской колыбели» языком современных аргументов и фактов.

В немецкоязычном полукантоне Обвальден (нем. Obwalden; фр. Obwald; итал. Obvaldo; ромш. Sursilvania) на площади 491 кв. км. проживало на конец 2011 года более 35, 8 тысяч человек. Среди горных хребтов, почти девственных лесов, роскошных альпийских лугов в долинах красуются пять крупных озер: Sarnersee , Lungerersee , Melchsee , Tannensee и Wichelsee. А главная горная вершина называется Титлис (Titlis).

Доля кантона в национальном доходе Конфедерации незначительна – всего 0,3%, а его финансовая независимость – способность обслуживать кредиты путем производства и сбыта товаров и услуг – составляет лишь 40% от средней по Швейцарии. Здесь изготавливаются электроприборы, гальванопластики, печатные платы, другие высокотехнологичные товары. В равной мере и сельское хозяйство не только имеет богатые традиции, но и широко использует инновации.

Не зарастет народная тропа

Зарнен (Sarnen) – столица Обвальдена – уютно расположилась на высоте 470 метров. Люди здесь пасут стада и варят сыры чуть ли ни с бронзового века. Лингвисты считают, что название города содержит индоевропейский корень SAR, означающий поток воды. Среди местных достопримечательностей – бывшая резиденция губернатора, Исторический музей в бывших Казармах, Башня ведьм, построенная около 1285 года и служившая в разные годы тюрьмой, камерой пыток, архивом и музеем.

Historisches Museum Obwalden
Brünigstrasse 127 Sarnen
Tel: 041 660 65 22
ma**@mu*************.ch

Традиционное место паломничества уже многие века – монастырь Святого Андрея (Kloster St. Аndreas Sarnen). Здесь, предположительно с XIV столетия любовно хранится одно из сокровищ христианского мира – 50-сантиметровая деревянная статуя младенца Иисуса Зарнен.


image description
image description

Красивое здание собора, коллекция старинных рукописей, партитур, картин и скульптур от барокко до XIX века, литургические предметы и многие другие сокровища имеют статус наследия национального значения.

Монастырь действует и в наши дни. В нем проживают 8 сестер в возрасте от 32 до 96 лет. Обитель имеет свой сайт и блог, где сестра Рут-Мария Бушор (Rut-Maria Buschor) каждую пятницу рассказывает о праздниках и буднях далекого-близкого монашеского мира.

Бенедиктинский монастырь Святого Андрея
Brünigstrasse 157 Sarnen
Тел: 041 660 11 61
www.frauenkloster-sarnen.ch

Гора в войлочной шляпе

Пилатус (Pilatus) – горный массив в Швейцарских Альпах на границе кантонов Обвальден, Нидвальден и Люцерн. Главная вершина – гора Пилатус или Томлишорн (Tomlishorn) возвышается над морем на 2128 метров. На ее вершину можно добраться за 4-5 часов пешком или по самой крутой в мире зубчатой железной дороге (зимой закрыта) от деревни Альпнахштад (Alpnachstad) у горного подножия в кантоне Обвальден, либо круглый год по 3-х ступенчатой канатной дороге от деревни Кринс (Kriens) в соседнем кантоне Люцерн.

Легенда гласит, что название горы происходит от имени Понтия Пилата, римского префекта Иудеи, приговорившего к распятию на кресте Иисуса Христа, Сына Божьего, через которого был сотворен весь мир и вся вселенная. Добрые самаритяне не оставили данный факт без внимания и пожаловались римскому легату на вопиющую жестокость несправедливой расправы.

Времена были крутые. Пилата уволили и сослали в провинцию Вьен в Галлии, где он от горя якобы покончил с собой. Авторитетные головы решили, что тело бывшего префекта не достойно покоиться в земле. Но на воду запрета не было. Мертвеца пытались утопить в Тибре, однако река возмутилась, не желая его принять. Поразмыслив, погрузили останки на телегу и поехали к реке Роне. Но и ее воды взбунтовались. Наконец, труп удалось пустить ко дну в бездонном альпийском озере вблизи горы называемой сегодня Пилатус…

Красивая легенда серьезно поколебалась в 1961 году после находки двух итальянских археологов. Они обнаружили в средиземноморском порту Кесарии (Caesarea), бывшего когда-то резиденцией римского наместника в Иудее, известняковую плиту размером 82 х 100 х 20 см с латинской надписью, расшифрованной как:
…]S TIBERIÉUM
…PON]TIUS PILATUS
..PRAEF]ECTUS IUDA[EA]E
..́.
что, возможно, является фрагментом надписи: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представлял Тиберия кесарийцам».

Теперь более убедительной считается версия, что в основе названия Пилатус – латинское слово pilleatus («в войлочной шляпе» — речь, видимо, об облачной шапке вокруг вершины).

В немецкоязычном полукантоне Нидвальден (нем. Nidwalden; фр. Nidwald; итал. Nidvaldo; ромш. Sutsilvania) на площади 276 кв. км. обитало на конец 2011 года более 41,3 тысячи человек. Местное население говорит на пяти диалектах. Самая высокая гора имеет 2901 метр и называется Ротштокли (Rotstöckli). Самая низкая точка находится на 434 метрах над уровнем моря. Расположенный в центре Швейцарии, кантон с одной стороны ограничен озером Люцерн, с других окружен горными хребтами.

Довольно долго народ здесь преимущественно выращивал «мясо и молоко», продавая товары на север Италии. Ситуация изменилась в XIX веке. Вслед за с индустриализацией в этих заповедных местах развиваются торговля, промышленость и туризм. Сегодня основной работодатель – авиастроительный концерн «Пилатус». Нидвальденцев заняты также финансовыми инновациями, международной торговлей, производством электроники, оптики. Однако сельскому и лесному хозяйству по-прежнему уделяется большое внимание.

Вместо сердца – пламенный мотор

В столице Нидвальдена Штанз (Stans) уже три четверти века находится штаб-квартира «Пилатус» (Pilatus Aircraft Ltd.) Предприятие – глобальный лидер по производству тренировочных самолетов – обеспечивает 1441 рабочее место (2011 г.). Мировая экономика еще только встает с колен, а «Пилатус» уже на подъеме. По итогам 2011-го за двенадцать месяцев продажи выросли на 14 процентов и достигли 781 млн. CHF, а чистая прибыль увеличилась на 23 процента.


image description
image description

В последнее время в адрес компании все чаще звучат упреки «в производстве товаров двойного назначения», мол, тренировочные самолеты летают в горячих точках планеты не только в мирных целях. Однако глава компании «Пилатус» Оскар Швенк (Oscar Schwenk) подчеркивает, что новую модель «PC-21» невозможно так запросто снарядить оружием. «Это очень сложный в производстве самолет, который исправно функционирует только при соответствующей компьютерной поддержке», — заявил недавно господин Швенк в интервью газете Handelszeitung.

Концерн «Pilatus»
Основан в 1939 году в г. Станс (Stans), кантон Нидвальден. Цель – добиться швейцарской автаркии в сфере авиатехники в период начала военных действий в Европе, а потом и в мире.

Среди популярных моделей самолетов, произведенных концерном: тренировочные самолеты марок «P-2», «PC-7» и «PC-9», малые транспортные самолеты «PC-6» и «PC-12». Последние пользуются за рубежами Швейцарии устойчивым спросом.

Поставки самолетов в страны, в той или иной степени вовлеченные в конфликты (Лаос, Бирма, Боливия, Чили, Ирак, Чад) стали причиной серьезных политических дебатов в стране на предмет параметров экспорта товаров двойного и военного назначения.

(Источник: «Historisches Lexikon der Schweiz»)

Занятный факт: в 1964 году на территории и в окрестностях авиастроительных подразделений «Пилатус» снимались некоторые сцены третьего фильма о Джеймсе Бонде «Goldfinder». Герой «расплавлял» здесь свой Ролс-Ройс на золото в слитках.

Между небом и землей

На границе кантонов Обвальден, Берн и Нидвальден между коммуной Энгельберг на севере и долиной Гадмен (Gadmen) на юге поднялась к небу на 3238 метра гора Титлис (Titlis). Ее южные и восточные склоны почти отвесны. Вершину покрывает ледник площадью 1,2 кв. км. Кататься на лыжах и санках лучше всего у подножия, на территории Нидвальдена. Одна из романтических версий гласит, что название горы происходит от характерной формы верхнего гребня, «который напоминает многим мужчинам абрис женской груди».

Есть мнение, что первым взошел на Титлис в 1739 году монах Энгельбергского монастыря. По другой версии, впервые гора покорилась пятью годами позже команде из четырёх туристов. В январе 1904 года жители Энгельберга Йозеф Кустер и Вилли Амрейн первыми поднялись на гору на лыжах. А через девять лет – ровно сто лет назад – первых пассажиров приняла канатная дорога на Титлис из Энгельберга.

Совсем недавно – в декабре 2012 года на Титлис, на высоте в 3041 метра, открыли самый высокий в Европе 100-метровый подвесной мост (Titlis Cliff Walk). Его строительство обошлось 1,5 млн. CHF. Чудо техники должно выдерживать скорость ветра 200 км/ч и 40-градусный мороз. Теперь отважные могут заглядывать в 500-метровую пропасть. Один конец моста выходит к станции канатной линии Ice-Flyer, к другому можно добраться по прорубленному в леднике 140-метровому проходу с южной стороны горы.

Трамвайчик под облака

Штанзерхорн (Stanserhorn) – гора высотой 1898 метров, один из излюбленных маршрутов туристов в полукантоне Нидвальден. Величественная панорама с вершины в ясную погоду открывается от альпийских пиков соседнего массива Вогезы (фр. les Vosges, нем. Vogesen) на севере-востоке Франции до горных хребтов Шварцвальд (нем. Schwarzwald) или «черный лес» на юго-западе Германии.

От Штанз к Штанзерхорн работает горная железная дорога. Впервые вагоны поднялись в гору более ста лет назад, и именно здесь впервые была использована новая тормозная система – суппорт, запатентованная в последствии во всем мире. Из-за большого расстоянии (почти в 4 км), подъемный путь был разделен на три секции.

В 1970 году во время сильной бури удар молнии повредил механизмы верхнего участка, который через пять лет заменили канаткой, служившей верой и правдой 36 лет. А летом 2012 года на Штанзерхорн от промежуточной станции Kälti – куда по-прежнему туристы добираются в красивых ретро-вагончиках столетней давности – плавно плывут сменяя друг друга туда-обратно, порой вровень с облаками, два двухэтажных «воздушных трамвайчика», каждый из них готов принять нам борт до 60 пассажиров.

Оказавшиеся на высоте счастливцы могут не только восторгаться красотой четырех сторон света, но и прогулять по окружной тропинке вокруг вершины, наблюдать за сурками на крохотной высокогорной ферме, любоваться альпийскими цветами, среди которых, говорят, опытный цветовод без труда отличит легендарный символ труднодоступности, любви и удачи благородный белый эдельвейс. А вращающийся ресторан предлагает желающим вкусный и сытный обед в альпийском стиле.

Stanserhorn-Bahn-Gesellschaft
Drehrestaurant Rondorama
Stansstaderstrasse 19 Stans
Tel: 041 618 80 40
Fax: 0 41 618 80 48
in**@st*********.com
www.stanserhorn.ch

Покой им и не снится

В кантоне Обвальден , в 25 км от Люцерна и в 20 км от деревни Штанз, в красивой долине на высоте 1015 метров, у подножия горы Титлис, в окружении трех горных цепей трехтысячной высоты уютно разместился городок Энгельберг (нем. Engelberg).

В 1120 году барон Конрад основал в этом укромном уголке бенедиктинский монастырь, вокруг которого и развивался город. За почти тысячелетнюю историю монастырь несколько раз был в упадке из-за пожаров, чумы, политических неурядиц, но всегда возрождался. И даже в настоящее время там обитают 26 отшельников, а также находится самый большой в Швейцарии орган. И это абсолютно закономерно, ведь местоположение священной обители выбрано под патронажем высших сил.


image description
image description

Легенда гласит, что основателю богоугодного заведения явился ангел, повелевший возвести монастырь на лугу Охзен (Ochsen). А когда здание построили, два аббата с восторгом узрели на ближней горе целый хор ангелов небесных, поющих хвалу Господу. Так возникло название «Энгельберг» – Гора Ангелов – давшее имя и городу.

Среди стилизованных фигур добрых ангелов, во множестве украшающих старинные улочки этого милого селения, на конец 2011 постоянно проживало более 3,9 тысяч человек. По последней переписи 2000 года почти девяносто процентов энгельбергцев выбирают для общения местный немецкий диалект, остальные – сербо-хорватский или английский язык.

Среди главный достопримечательностей городка – церковь аббатства и сыроварня, где через стеклянную стенку можно наблюдать современный процесс изготовления сыра, а после в лавке попробовать и прикупить деликатес. Интересную коллекцию традиционного домашнего декора, горного альпийского снаряжения, рельеф региона Энгельберг в масштабе 1:10 ‘000 хранит Энгельберг Валей музей ( Engelberg Valley Museum) .

Вход в сыроварню для посетителей монастыря свободный.
Время работы: пн-сб 9-18:30, вск 9-17.
www.schaukaeserei-engelberg.ch

В спортивном центре Энгельберга к услугам желающих полный комплект развлечений среднестатистической альпийской долины: бассейн, солярий, теннисные корты, каток, стенка для занятий скалолазанием. В городке желающих испытать судьбу манят огни казино, а также множество объектов, где от денег можно легко и просто избавиться без помощи рулетки: три дискотеки, рестораны, бары, магазины….

Знаменитый ассортимент зимнего швейцарского курорта: спокойные лыжные дорожки для новичков и семейного отдыха, остросюжетные для профи, десятки километров пешеходных и лыжных маршрутов, три санные трасы. Здесь можно прыгать на лыжах с трамплина, нестись обгоняя ветер по ледовым бобслейным трассам, лететь с заснеженных склонов на сноуборде, парить как птица на параплане… и подниматься на Титлис без труда на канатной дороге с вращающимися кабинками.

На высоте 3200 метров снег – круглый год. Этот факт как магнит тянет туристов на Титлис. Энгельбергу покой и не снится. В ноябре тут соревнуются сноубордисты (Ice Ripper Style Trophy, Ice Ripper Snowboard Camp). В конце декабря – Кубок Европы по прыжкам на лыжах ночью и захватывающее шоу для умельцев красиво кататься и стильно падать – Speed Race. Лыжно-снежные праздники Rolling Stones at Surfers’ paradise и SAAB Salomon Crossmax series ждут гостей также в январе и апреле.

Как добраться

По железной дороге из Цюриха до Энгельберга можно добраться за 2 часа. Поезда – с пересадкой в Люцерне – ходят ежечасно. На автомобиле дорога займет около 1,5 часов – между Цюрихом и Энгельбергом без малого 100 км. А из аэропорта Клотен до Энгельберга по автотрассам можно доехать приблизительно за 2 часа.

Из Берна до Энгельберга каждые полчаса ходят прямые поезда, на дорогу уйдет около двух часов. Путешествие автомобилем – около 150 км – потребует приблизительно того же времени.

Текст и фотографии: Марина Охримовская

102

Изображение 1 из 15

Марина Охримовская

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику