Координационный Совет оптимизирует взаимодействие с соотечественниками
Общество

Координационный Совет оптимизирует взаимодействие с соотечественниками

 

14 сентября в Цюрихе состоялось открытое заседание Координационного Совета российских соотечественников в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн (КС).


Представители около тридцати организаций: русских школ, центров детского творчества, русско-швейцарских ассоциаций, предприниматели, журналисты русскоязычных СМИ встретились, чтобы рассказать о своей работе и обменяться мнениями с целью оптимизации работы КС. Мероприятие такого плана проводилось впервые и имело, прежде всего, информационный характер.

Участники говорили о своих проектах, обсуждали совместные планы и проблемы. Отвечая на вопросы, представитель Федерального агентства Россотрудничество Александр Бердин перечислил программы помощи соотечественникам за рубежом: образовательные, языковые, социальные, трудовые, гуманитарные, другие, объяснив, что необходимая информация доступна на сайте агентства.

Стоит отметить, в нынешнем учебном году при содействии Посольства РФ в российских вузах учатся девять студентов из Швейцарии. Господин Бердин подчеркнул, что дети российских соотечественников могут участвовать в таких программах наравне с иностранными гражданами. Ожидается, что в будущем квота увеличится – интерес к России в Швейцарии постоянно растет.


image description
image description

Информация в наше время решает все. Собравшиеся посчитали важным откорректировать «Положение о рассылке КС» согласно современным требованиям. Этим инструментом переписки пользуются более сотни корреспондентов и не только в Швейцарии. Поправки в документ готовились заранее, не один месяц обсуждались в сети и по телефону.

И вот теперь новые правила приняты. Вводиться они будут постепенно, так как на это понадобятся и время, и активная позиция самих пользователей, которые обрели возможность иметь различный статус. Подписаться и получать рассылку может любой желающий, следует только уведомить ответственного. А чтобы разместить сообщение, вполне закономерно, надо быть членом Совета (подробно читайте на сайте КС).

Прежде чем что-либо написать и отослать, желательно хорошенько подумать, чтобы потом не сожалеть. Потому что в чрезвычайной ситуации, скажем, если автор грубо нарушает нормы этики, после двух предупреждений он может быть лишен на месяц возможности писать сообщения в рассылку (ранее за такое поведение предусматривалось исключение из рассылки). Таким образом КС надеется повысить статус корреспондентов и их ответственность за достоверность и корректность информации.

Координационный Совет российских соотечественников в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн создан в январе 2007 года. С тех пор многое изменилось. Поэтому решили провести «перепись» членского состава. Также будут созданы рабочие группы по направлениям: образование, социальные вопросы, интеграция, работа с молодежью. А подобные информационно-совещательные собрания станут ежегодными и получат статус страновых конференций.

Полезные новости

Педагогическая конференция русскоязычных образовательных учреждений Швейцарии в этом году пройдет в ноябре в Посольстве РФ в Берне, конкретный день назовут позже.

Дата «Дня славянской письменности и культуры» уже известна. Этот традиционный праздник просвещения будет петь и плясать в Базеле 23 мая будущего года. Организатор — Ассоциация «Русский Базель».

На Международном Форуме «Молодежь строит будущее» в Софии в ноябре этого года КС представят его председатель Любовь Фельманн и Никита Тертица (Ассоциация «Русский Леман»).

Подготовлено на основании материалов открытого информационного собрания Координационного Совета российских соотечественников в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн от 14.09.2014, г. Цюрих.

Сайт: www.ksovet.ch

Сайт: Россотрудничество

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику