Магический мир русских марионеток (Фрибург)
Искусство

Магический мир русских марионеток (Фрибург)

200 лет дипломатических отношений Россия - Швейцария 33 куклы из коллекции Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени можно увидеть в Швейцарском музее кукол во Фрибуре с 7 ноября нынешнего года по 4 января года наступающего.

Выставка открывается 7 ноября и проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Сезонов российской культуры в Швейцарской Конфедерации.

8 ноября с 10 до 17 часов народная артистка России Фаина Костина, хранитель коллекции марионеток театра Е.С. Деммени, расскажет об удивительных куклах-артистах и откроет некоторые тайны управления ими. Фаина Костина работает в театре с 1960 года. За роль Чебурашки в спектакле 1971 года она получила в равной мере почётный и весёлый титул «Первой Чебурашки Советского Союза». А теперь спектаклем «Чебурашка» можно будет насладиться и во Фрибуре, в музее кукол, 9 ноября в 11 часов.

Кукольные и сказочные герои

Среди уникальных экспонатов коллекции — Петрушка, 1924 «года рождения», подлинный шедевр площадного народного театра и долгое время — эмблема Петербургского театра кукол. Есть куклы из первых театральных спектаклей «Арлекинада» и «Свадьба» по произведениям А.П. Чехова. Кукольные герои к спектаклю «Черевики» (1938 г.) художника И. Павловича блестяще отражают характеры гоголевских персонажей из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Авангардный отряд

Марионетки из пушкинской «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» (1964 г.)  уникальной резьбой напоминают русские сувениры. Их автор – театральная художница Татьяна Бруни, известная также как оформитель балетов Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга. Авангардные куклы из спектакля «Отряд» (1930 г.) поведают о творческих поисках новых художественных форм, затронувших все творческие сферы, в том числе и искусство создания кукол.

Откроются секреты

Традиции и секреты изготовления кукол, унаследованные от старых мастеров, работавших с Е.С. Деммени в прошлом веке — Марии Артюховой, Елены Кругликовой, Федора Силаева, Елены Янсон-Манизер, Татьяны Бруни, Ивана Павловича, Николая Рыболовлева, Виталия Ильина сегодня успешно продолжаются современными художниками.

 

На открытии выставки актеры театра покажут несколько номеров:

«Матросы с якорем» (артисты Фаина Костина, Митя Тарасевич, Лариса Жорина)

«Воздушная гимнастка» (Заслуженный артист России Аркадий Митрохин)

«Факир» (Митя Тарасевич, Лариса Жорина, Юрий Дормидонтов)

«Пьеро» (Заслуженный артист России Аркадий Митрохин)

 

#

Текст: Schwingen.net и представительство Россотрудничество в Швейцарии

Musée de Suisse de la marionnette

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику