Создателей азбуки Кирилла и Мефодия чествовали в Базеле
Искусство

Создателей азбуки Кирилла и Мефодия чествовали в Базеле

День славянской письменности и культуры отметили 24 мая во многих странах. В Базеле праздник пел и плясал в третий раз. А впервые он состоялся восемь лет назад в Берне. Популярное торжество получило в Швейцарии поддержку Посольства РФ и Россотрудничества.

По уже сложившейся традиции праздник как бы путешествует по стране. Словно передавая в равной мере почетную и трудоемкую эстафету, разные организаторы проводят его в различных швейцарских городах: Берне, Женеве, Цюрихе, Базеле, Аарау. Ассоциация «Русский Базель» и её президент Зарема Наварретта тоже накопили хороший опыт подготовки таких событий.

Зал на триста мест был переполнен, как всегда случается в праздничный день. Стены украшала замечательная художественная выставка – традиционный конкурс детского рисунка «Волшебная кисть 2015». Тема «Герои сказок и былин славянских народов» привлекла более ста юных дарований из различных художественных студий и школ Швейцарии с преподаванием на русском языке.

Отец Алексей на богослужении, предварявшем торжество, напомнил, что язык дарован людям для взаимопонимания. А благодаря усилиям святых равноапостольных греческих монахов Кирилла и Мефодия, создавших по велению императора Византии в IХ веке славянский алфавит на основе греческого, были заложены основы русской грамоты.

Приветствуя собравшихся, представитель Россотрудничества в Швейцарии Александр Бердин отметил, что нынешний праздник  – одно из значимых мероприятий, которые проводятся в это время по всему миру. И Швейцарию можно назвать в какой-то степени образцом государства, в котором на протяжении столетий успешно сосуществуют различные культурные и языковые традиции.

В этой стране в тесном контакте проживают многочисленные представители славянских народов, среди которых русские, украинцы, белорусы, болгары, македонцы, поляки и многие другие. Соотечественники делают многое для сохранения своих языковых и культурных традиций, стремятся передать их детям, а также познакомить местных жителей с богатой историей славянских государств.


image description
image description

Подчеркивая роль Православной Церкви в духовном становлении и развитии славянских народов, Александр Бердин сказал, что традиция ежегодного проведения в Конфедерации праздника, посвященного памяти монахов-просветителей Кирилла и Мефодия, – яркий пример языкового и культурного единения славянских народов и вклад в укрепление их дружбы и взаимопонимания.

И начался концерт. Уважение и любовь к славянской культуре объединили в одном зале зрителей и творческие коллективы различных диаспор, культурных и образовательных ассоциаций из разных кантонов Швейцарии, гостей из соседней Германии, профессиональных артистов, ансамбли художественной и школьной самодеятельности.

1DSC_0031Трио «Амарант» исполнило музыкальные композиции на флейте, скрипке и арфе. Продолжил классический репертуар оперный дуэт из Лозанны. Порадовали юные певцы и танцоры Учебно-образовательного центра «Матрешка», танцевальный ансамбль «Ивушка» (Ассоциация «Русский Леман») и детский ансамбль Культурной ассоциации «Танец с Людмилой». Открытием стали народная артистка Удмуртии Надя Уткина и фольклорный коллектив из соседнего немецкого города Лёррах.

Публика тепло принимала всех исполнителей, а особо – самых маленьких танцоров студии «Каблучок», прибывших из Винтертура. Восторженными аплодисментами наградили зажигательные пляски Болгарской общественной организации «Люди Млади» из Цюриха, понравились фольклорные номера шоу-балета из Женевы «Елки-Данс» и чудесные хореографические композиции юных воспитанников «Академии танца» из Базеля.

DSC_0145Зал доброжелательно рукоплескал ярким русским, украинским, болгарским, цыганским, молдавским и другим красивым мелодиям, не придавая значения неизбежным в постановках такого размаха импровизациям. Добавим, что все артисты дарили свое мастерство не ожидая иного вознаграждения, кроме радости зрителей. А любители хорошей кухни имели возможность оценить пирожки, блинчики, салаты и другие славянские деликатесы.

К сожалению, даже самые длинные и веселые праздники имеют обыкновение заканчиваться. Но хорошее настроение остается с нами и в будни.

Текст и фото: Марина Охримовская при содействии Ассоциации «Русский Базель»

Марина Охримовская

DSC_0074

Изображение 1 из 15

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику

Богдан-Игорь Антонич. Четыре стихотворения из «Книги Льва»
| Искусство, Литклуб

Богдан-Игорь Антонич. Четыре стихотворения из «Книги Льва»

Произведения украинского поэта Богдана-Игоря Антонича были запрещены советской властью. Отличающиеся живописными и музыкальными ассоциациями, философским взглядом, чутким восприятием мира через...