Х плюс У
Автор фотографии Гена Александров
Литклуб

Х плюс У

Саша добирался домой по синусоиде. Амплитуда была чуть меньше ширины дорожки, поэтому целым оставалось не только лицо, но и рябинки, и чудом увернувшийся киоск "Cоюзпечати".

Надя возвращалась домой одна. Ровно по прямой, аккуратно глядя под ноги, поэтому цело тоже было все, включая новые туфли, червяков, заполонивших тротуар после дождя, и нетерпимый к мороси макияж. Пребывая в состоянии пьяного автоматизма и глубокой сосредоточенности, два одиночества встретились. Саша сменил траекторию с синуса на косинус, Надя — чистую юбку на грязную, а дождик — гнев на милость.

Впереди у виновника трагедии была тоскливая, полная неопределенности жизнь, а у пострадавшей — метро. Стыдно.

Надя заплакала. Развеселый день рождения подружки радости не принес, как и факт того, что защитника у девушки в нужный момент не оказалось. А ведь он так нужен… Уязвленная девичья честь требовала сатисфакции. Догнать негодяя проблемы не составило. Пьянь был прилично одет, весьма неплох собой, имел непропитый вид и даже неокольцован.

— Мужчина, мужчина, — робко начала Надя, пытаясь ухватить того за рукав.
Мужчина буксиром пер Надежду по лужам и на обращения не реагировал. Громкие всхлипывания, смелые попытки затормозить локомотив спереди и отчаянные удары кулачками по груди должного действия не возымели. Оставался только один способ. Но ведь было за что! Надя влепила хаму звонкую пощечину.

Мужчина остановился, пристально посмотрел на девушку и спросил:
— Где я?
Надя удивленно заморгала глазами.
— На улице Есенина.
— Да, Есенин был знатный алкаш, — предался воспоминаниям мужчина.
— А где вы живете? — спросила Надя у знатока русской поэзии.
— Не знаю, — обреченно ответил тот и заплакал.


image description
image description

От отчаяния и обиды Надя тоже заплакала. Не выдержал и закапал дождик. В сумочке лежал подарок именинницы — маленькая фляжка виски. Надя, рыдая, пригубила самую малость, но стало еще горше. Вздохнув, протянула фляжку виновнику торжества. Тот благодарно кивнул и отхлебнул маленько. Включился автопилот, и мужчина продолжил свой извилистый путь. Так они и шли. Виляющий мужик, плачущая Надя и моросящий дождик.

На втором этаже дома Х по улице У пьяный мужчина пытался попасть ключами в замочную скважину. Войти в квартиру особого труда не составило, а вот путь в зал преградила магия. Мужчина тщетно пытался подобрать ключ к двери без замка. Уговаривал наличник среагировать на “таблетку” или офисную радиокарту. Со скучающим видом ждал, пока кто-нибудь выйдет, посылая проклятия небесам. Обессилев, уперся в преграду лбом и съехал по ней вниз, по пути задев ручку. Дверь наконец-то открылась и хозяин мешком завалился на пол. Принятие горизонтального положения совпало с началом крепкого здорового сна.

Надя осторожно перешагнула порог однокомнатной квартиры. Явно холостяцкий антураж не предполагал наличие еще какой-либо формы жизни. Захлопнув за собой входную дверь, девушка направилась в ванную, чтобы привести себя в порядок. В ванной обнаружилась стиральная машина и даже порошок. Для полного счастья не хватало ароматических солей, но продрогшей и так было хорошо: теплая водичка и булькающая в стиралке одежда успокаивали и согревали не только тело, но и душу.

Спустя час незнакомец все еще находился в первоначальном положении. Из неожиданностей можно было отметить кота, мирно посапывающего на спине у хозяина. Надя решила подремать до утра, пока не просохнет одежда, а там уйти по-английски. Прокравшись на цыпочках в пустой зал, девушка осмотрела кровать-полуторку и приятно удивилась свежему белью и ортопедическому матрасу. Уснула быстро.

Надю разбудило недовольное мяукание кота. Его кровать ожила и пыталась двигаться в направлении ванной, мешая хвостатому спать. Надя испуганно замерла. Очень хотелось надеяться, что хозяин заночует в пункте омовения, но чуда не произошло. Мужчина как есть, в штанах, рубашке, ботинках, но с чистой головой рухнул на кровать и отключился. Можно было спать и впритирку со стенкой, но хам прогнал Mорфея перегаром. Надя решилась на страшное и столкнула бедолагу с кровати. Как только тот грохнулся на пол, кот дежурно разместился на его спине.

Спустя полчаса тело опять направилось в ванную, на этот раз чистить зубы. Понимая, что произойдет дальше, Надя нашла в шкафу зимнее одеяло и постелила его рядом с кроватью. Падать, наверняка, будет не так больно. Как оказалось, еще и не так громко.

Следующий раз автопилот поднял хозяина на полномасштабную мойку. После третьего падения мужчины Надю начала грызть совесть. Может, стоило оставить хозяина на матрасе, а самой уснуть на полу? Проявив гуманизм по отношению к зимнему одеялу, Надя решила снять с мужчины ботинки. Вздохнув, сняла штаны и рубашку. Тело мычало и глупо хихикало, но в себя не приходило.

Спустя полчаса ироничный до неприличия автопилот опять обрушил хозяина на кровать. Надя собралась встать и перестелить себе лежанку подальше от мужчины, но тот упал удачно и дышал в противоположную сторону, не мешая спать. В размышлениях о том, стоит ли лечь отдельно, девушка уснула.

В очередной раз Надя проснулась от того, что ее приобняла аккуратная мужская рука и попыталась зафиксироваться, зацепившись за что-нибудь. Не что-нибудь, а половина Надиной гордости была найдена, облапошена и согрета. Незнакомец тихо-мирно сопел девушке в плечо. Это все было так неожиданно и волнующе.

Удивляясь себе, Надя изогнулась и нежно погладила обнявшую ее руку. Неизбалованное мужским вниманием женское начало требовало ласки, и мужчина, повинуясь указаниям свыше, сделал над собой усилие. На глубоком вдохе добр молодец закинул ногу «на обнимашку» и, удовлетворенный двойной фиксацией, отключился полностью.


image description
image description

Осознав всю глубину мужской подлости, Надя разъярилась. В бессильной ярости сжимала и разжимала кулаки пока, наконец, грубо не вытолкала дрянь с кровати. Этого показалось мало. Негодяя надо было отлупить, однако на нем уже спал ни в чем не повинный кот. В расстроенных чувствах гостья уснула и крепко спала до тех пор, пока ее опять не попытались зафиксировать.

— Убери руки, подлец! — разозлилась Надя.
Подлец обиженно засопел и отвернулся, стянув с девушки одеяло.
— А вот одеяло оставь! — Надя начала рывками возвращать одеяло на родину.

Постельная борьба продолжалась с минуту, пока не разозлился и хозяин. Он наконец-то открыл глаза и увидел ню. Рядом с ним сидела нагая валькирия, прикрывающая нижнюю срамоту одеялом. Ввиду того, что обе руки по-прежнему крепко удерживали предмет борьбы, верхние прелести прикрыть было нечем. Мужчина ошарашенно сглотнул и мягко отпустил одеяло, капитулирующе подняв обе руки вверх. Надя не поняла и испугалась:

— Закричу.
— Не надо, — тоже испуганно ответил мужчина, отвернулся и добавил: — Саша.
— Надя, — девушка спрыгнула с кровати и убежала в ванну.
В полной тишине прошли две минуты. Девушка зашла в комнату за сумкой, стараясь не смотреть на хозяина.

— Не катит, — миролюбиво сказал тот.
— Что не катит?
— И юбка мятая, и кофточка. Утюг в шкафу, — улыбнулся Саша.
— А что смешного? — пытаясь казаться спокойной, спросила Надя.
— Гладить можно только на столе в зале. А я из зала не уйду, — еще шире растянулся в улыбке хозяин.
— Сиди на здоровье, — насупилась гостья.
— Что, правда нагишом гладить будешь?

Надя обиженно зашуршала в шкафу и ушла на кухню переодеваться. Вернулась в любимой Сашиной рубашечке и джинсах. Хозяин несказанно обиделся.
— Чет я не понял, это что, у меня задница на 90 что ли?
— Радуйся, что мне рубашка свободная…
Ну, тоже, наверное, комплимент.

***

Пили чай. В ночную историю молодому человеку верилось с трудом. Рассказано, разумеется, было не все и Саша мучительно пытался понять, а не влип ли он. С другой стороны, глядя на гостью, можно было бы и влипнуть…  В итоге горестно вздохнул.

— Ну, извини за все. Айда сегодня в кино?

Надя задумалась, скорее ради приличия, и согласилась. Договорились на вечерний сеанс в девять. Места для поцелуев были заняты, поэтому ограничились ладошкой в ладошке. В кафе себя не ограничивали. Белое + красное за знакомство. Еще раз за знакомство. Задушевные разговоры и … разочарование. Полное расхождение во взглядах. Теоретически, притереться, наверное, можно было, но не в азарте диспута «под мухой». Воинствующие либерал и консерватор, гуманитарий и технарь, православная и атеист.

— Саша, ты баран! — вспылила Надя.
— Да, я Овен, и горжусь этим. А ты селедка.
— Да, я Рыба и горжусь этим!
— Нет, ты селедка, потому что у тебя ноги холодные, — Саша расхохотался, съехав вниз со стула.

Надя обиделась и отвернулась, всеми силами стараясь не разреветься.
— Надь, ну что ты, в самом деле, за плакса такая. Ну, извини.
— Ты мне на мозоль наступил, — Надя все-таки не выдержала и тихо заплакала.
Саша срочно затребовал у официантки еще беленького и два десерта.
— А себе? — успокоившись, спросила Надя.
— Я еще от вчерашнего не отошел. Мне хватит.
— Так ты еще и пить не умеешь…
— Вот это «еще» счас к чему было? —  в свою очередь оскорбился Саша, подозревая всякое.
Досиживали в кафе молча. На удивление Саши, провожать Надю нужно было на Есенина.

Шли медленно и молча, оберегая Надину мозоль и Сашино душевное равновесие. Ночная гостья пожаловалась на холод и была нежно укрыта ветровкой с кавалерского плеча. Саша покрылся гусиной кожей, но держался молодцом. Надя заставляла кавалера греться волшебной фляжкой виски.

Волшебство заканчивалось, Есенина заканчивалась, а автопилот все не включался. Надя готова была зареветь. У последнего дома по улице Есенина пришла пора прощаться. Надя, еле сдерживая слезы и не зная, что сказать, встала напротив Саши и разочарованно выдохнула прямо в лицо мятным ароматом с парами Бахуса. Вот тут-то и включился автопилот, и молодой человек, развернувшись, начал свой извилистый путь домой. Девушка все-таки разревелась. Идя вслед безучастному к ее стенаниям мужчине, Надя причитала и била того сумкой по спине:

— Дряни, да что вам еще надо…
— Симпатичная, добрая девушка…
— Я тоже имею право на собственное мнение…
— Козел, все нервы мне вытрепал…
— А-а-аааа!

Так они  и шли. Виляющий мужик, плачущая Надя и моросящий за компанию дождик. В дверях девушка подхватила падающего кавалера. Раздела и накрыла зимним одеялом. С чувством выполненного долга, уставшая и счастливая, свернулась калачиком на кровати, небезосновательно полагая, что ближе к утру ее зафиксирует любимый мужчина. Возможно, даже двойной фиксацией. Но лучше всего… тройной.

Текст: Александр Мизгайло

Фото: Гена Александров

Александр Мизгайло
Александр Мизгайло недавно публиковал (посмотреть все)

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику