Швейцарский визит Порошенко в кривых зеркалах СМИ
Общество

Швейцарский визит Порошенко в кривых зеркалах СМИ

О выступлении Президента Украины Петра Порошенко в Цюрихе написано много. Отзывы очень разные. Впору растеряться. Можно даже подумать, что речь о разных людях и событиях. Как бы не так. Замечу, что данная статья не претендует на истину в последней инстанции. Однако полагаю, это хороший случай задать вопрос о моральной ответственности журналистов.

Напомню, что 19 января П. Порошенко по дороге на Давосский форум прочёл лекцию в университете Цюриха в рамках «Специальных Черчиллевских чтений». О том, что там было не дадут соврать почти 1200 свидетелей. Именно столько насчитала слушателей в главном зале и в оборудованных экранами аудиториях газета «Neue Zürcher Zeitun» («NZZ»).  А кто не был может посмотреть видеозапись выступления на сайте университета Цюриха.

Через час с четвертью, как и обещал регламент, лекция закончилась одобрительными аплодисментами, опустел зал. И «заговорили» блогосфера и журналистика. Первые новости появились еще до полуночи. Можно догадываться, жестокие законы конкуренции, привычная гонка за жареной сенсацией или другие мотивы побудили некоторые швейцарские СМИ определённым образом расставить акценты.

«Порошенко во время речи обругали «убийцей» пугает обывателя газета «20 minuten», распространяемая с утра в общественном транспорте. В Швейцарии такая фраза как информационная граната. Дальше можно и не читать. А если вчитаться, выясняется, что соль публикации не в этом. А в том, что «Порошенко считает, что Европа и мир будут в большей безопасности, если помогут Украине отстаивать европейские ценности: свободу, демократию, толерантность». Но в транспорте добираться до смысла некогда. Успеть бы заголовки пробежать!

«Студенты клеймят Порошенко как «детоубийцу» вторит «Tages Anzeiger». «Украинский президент в Цюрихе: вызов Порошенко» тревожно восклицает за час до полуночи 19 января уже упомянутая «NZZ». Подобные примеры желающие легко найдут сами.

Надо думать, эти и другие не очень прямые «зарубежные зеркала» сыграли не последнюю роль в создании кома грубейших искажений, накатившего уже в российских СМИ – следов информационной провокации в рунете множество. А если не хотите бродить по сети, посмотрите анализ, опубликованный интернет-изданием «ГОРДОН».

«Российские СМИ одинаково исказили новость о лекции Порошенко в Цюрихе. Видео – можно посмотреть здесь.

Федеральные телеканалы России переиначили новость о визите президента Украины Петра Порошенко в Швейцарию по одному шаблону. Пользователь YouTube Сергей Омельчук смонтировал в одно видео сюжеты телеканалов  Россия 24, Россия-1, Lifenews, Рен ТВ, «Первый канал» и НТВ. Российские СМИ в один голос сообщили, что во время лекции в Цюрихе украинского президента освистали, тогда как на самом деле публика негодовала из-за действий пророссийской девушки-провокатора, которая обвиняла Порошенко в «убийстве детей» и ругалась матом».

https://youtu.be/iOdZLc-ulHs

Так что же произошло в университете Цюриха вечером 19 января? Подчеркну, я сама там была, слышала своими ушами и видела своими глазами. Так вот, на мой взгляд, публика разных возрастов, а не только студенты, приняла Президента Украины П. Порошенко в целом доброжелательно. А одиночные провокации-выкрики не поддержала.


image description
image description

Хотя, наверное, надо делать скидку на разницу менталитетов. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Для «нашего человека» матерщинные выкрики – это нормально, многие «наши» ими разговаривают. А вызовы у нас другие. Войска в центре Москвы, танковый расстрел Парламента РФ, взрывы жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе, затонувшая атомная подлодка «Курс», гибридные войны в Чечне, Грузии, Украине… Но вернёмся в Цюрих.

Первостепенные задачи, озвученные П. Прошенко и услышанные мною, как и остальной тысячей свидетелей, следующие. Немедленное прекращение огня на востоке Украины. Возвращение пленных. Вывод войск с оккупированных территорий. Обустройство границы с Россией.

Так же со слов П. Порошенко поняла, что Украина готова строить свою экономику без российского газа, и она уже переходит на реверсные поставки. Что сегодняшняя российская власть не заинтересована в сильных странах-соседях. Напротив, российской элите требуются буферные подконтрольные территориальные образования, которыми она отгораживается от ЕС, НАТО и остального цивилизованного мира. Что большинство украинцев поддерживают Евроинтеграцию, а после трагедии на востоке страны – и альянс с НАТО.

Таким образом, по утверждению П. Порошенко, Украина уверенно ориентирована на союз с Европой. И, к сожалению, она пока не видит среди союзников Россию. А антитеррористическая операция на востоке Украины — это, в том числе, защита Европейских ценностей. И Украина, выбирая Евроинтеграцию, ждёт помощи от цивилизованного мира на этом пути. Обращаю внимание, что суть новости, изложенная швейцарскими СМИ, не расходится с моим пониманием.

Швейцария уже помогает Украине. «Как председатель ОБСЕ, Швейцария упорно трудилась, строя мосты и способствуя диалогу и сотрудничеству, – сказал предварявший лекцию министр иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтер. – Хотя многое еще предстоит сделать, Швейцария продемонстрировала, что она может способствовать международной безопасности в отношениях, являющихся полезными и заслуживающими доверия. И в нынешних кризисных условиях мы намерены и в дальнейшем расширять свою деятельность в интересах мира и безопасности».

Д. Буркхальтер обещал, что в марте Швейцария продлит многолетнее сотрудничество с Украиной ещё на четыре года с 2015 по 2018. А его объемы на этот период будут удвоены по сравнению с предыдущими и достигнут около $100 миллионов. Может это и капля в море украинских бед. Но капля камень точит.

Через два дня после описанных событий, П. Порошенко выступил на сессии «Будущее Украины» в рамках Давосского экономического форума, где он повторил многое из уже сказанного в университете Цюриха. Интернет даёт возможность услышать и это выступление украинского Президента всем, кто хотел, но не попал на форум. А пресса опять запестрела противоречивыми заголовками и мнениями.

Ещё свежа трагедия «Charlie Hebdo». Тогда миллионы вышли на улицы, чтобы защитить свою свободу говорить, рисовать, танцевать, петь то, что они думают и чувствуют. И чтобы напомнить нам, журналистам, об ответственности за слово.

Текст: Марина Охримовская

Марина Охримовская

40469

Изображение 1 из 5

Фото: пресс-служба Президента Украины

Выступление Петра Порошенко на Всемирном экономическом форуме:

Поделитесь публикацией с друзьями

Комментарии на сайте

Bella

Неужели редактор журнала не понимает или сознательно отказывается понимать, что пока на Юго-Востоке происходит зачистка населения, уже в эти минуты, когда я пишу отзыв на эту статью, в эти минуты Запад не делит,а уже GMO?А может быть редактор не в курсе, что по указу Верховной Рады, сегодня созданы заградотряды убивающие своих же людей?

Если Швейцария действительно имела желание помочь Украине,и не только Швейцария, то подход был бы другой и совет был таким:РФ Ваш сосед и не просто сосед, а тот, кто после распада СССР на протяжении многих лет дотировал Вашу экономику. Следовательно, имея общие культурные корни и общие границы здравый смысл говорит ,что Украине следовало бы идти путём и Евросоюза и сотрудничества с РФ одновременно.Но Швейцария, как и вся Европа ,а особенно Берлин не заинтересован в Украине. Есть к счастью люди понимающие истинную причину трагедии Украины.Как же дорого заплатила Украина за «честь» быть разменной монетой в игре США! Сегодня экономика США не просто потерпела крах — то, что происходит в США может списать только большая война,крупная мировая заваруха из которой немногим удасться выйти живым.

Нельзя выдавать желаемое за существующее. Кстати, господин Порошенко собирает отличные барыши всё ещё торгуя шоколадками в стране агрессора(как он назвал РФ). А вот выплатить зарплаты шахтёрам ещё за прошлый год — на это денег нет.28 и 29 Января шахтёры Донбасса пикетировали в Киеве. Я слушала их требования и также слушала ответ на их требования — ответ наглый. Мне было жалко и больно смотреть, как этим людям опять лгут. К сожалению шахтёры верят и продолжают ждать, в то время, когда лгунов необходимо удалить физическим образом.Больно,очень больно невыносимо наблюдать этот беспредел! Всё же я верю, что скоро и США и Европа с её никчемными ценностями поймут кто такой народ Донбасса и не только. Поднимется вся страна….только глупцы сейчас не понимают провокацию запада на втягивание РФ в полномасштабную войну……………Однобокая информация порождает дезинформацию.

Bella

…приношу извинения… только сейчас заметила, что допустила ошибку в первом абзаце… имелось ввиду ,что Запад не делит,а уже прибрал к рукам земли Украины. На этих самых лучших землях будут работать американские и европейские компании в области биотехнологий и будут выращивать GMO. Надеюсь автор статьи в курсе о негативных побочных следствиях GMO.

(ещё раз приношу извинения за ошибки — мой компьютер не имеет русскую клавиатуру, к сожалению, часто получаются ошибки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику