Вышел электронный учебник «Основы православной культуры»
Школа

Вышел электронный учебник «Основы православной культуры»

День славянской письменности и культуры отметили 24 мая во многих странах. В этот праздник чествуют равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей кириллического алфавита, заложившего основы русской грамоты. Эксперты полагают, что старославянская азбука была создана братьями-греками примерно в IX веке. Новые буквы базировались на греческих, однако были значительно изменены, благодаря чему звуковая система стала передаваться точнее.

Используя новый алфавит, Кирилл и Мефодий перевели с греческого ряд важнейших сакральных текстов, в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь. Это способствовало введению и распространению богослужения на церковнославянском и, вероятно, также сыграло существенную роль в крещении Руси.

Исторически сложилось, что православная культура стала ведущей во многонациональном и многоконфессиональном Российском государстве. И знакомство с ней на современном уровне актуально для подрастающего поколения. В 2015 году издательством «ДРОФА» подготовлена новая электронная форма учебника «Основы православной культуры» для 4 (5) класса авторов Т.А. Костюкова, О.В. Воскресенского, К.В. Савченко, Т.Д. Шапошниковой. Данная книга хорошо знаком учителям и входит в федеральный перечень.

Учебник одобрен Русской Православной Церковью. Консультантами при подготовке его издания выступили митрополит Томский и Асиновский Ростислав (Девятов Сергей Николаевич), епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан (Вьюров Александр Анатольевич).

Издательство «ДРОФА» предлагает ознакомиться с демонстрационной версией электронного учебника.

Источник: Издательство «ДРОФА»

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику