80-летие Храма Воскресения Христова в Цюрихе
Общество

80-летие Храма Воскресения Христова в Цюрихе

Визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Швейцарию 80-летие Храма Воскресения Христова в Цюрихе 6-7 декабря 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Цюрих по случаю 80-летнего юбилея Храма Воскресения Христова. 7 декабря Предстоятель Русской Православной Церкви совершит праздничную Литургию в храме Воскресения Христова в Цюрихе.

Накануне вечером, 6 декабря, в большом зале Цюрихской консерватории состоится концерт «Русские композиторы в Швейцарии». Красивые музыкальные композиции прозвучат в исполнении профессиональных музыкантов и вокалистов – прихожан и певчих храма Воскресения Христова. Концерт начнется в 19:00.

Патриаршая Литургия – главнейшее христианское богослужение – будет совершена в среду, 7 декабря в 9:30, в храме Воскресения Христова в Цюрихе в сослужении восьми епископов, около двадцати священников и диаконов. (Прихожане приглашаются к 9 утра).

Юбилейные торжества завершит детский праздник в большом зале приходского центра Liebfrauen. Дети прихожан храма Воскресения Христова порадуют зрителей своими талантами. Будут музыка, танцы, детский спектакль и художественная выставка, посвященная юбилею прихода. Начало в 18:00.

Контактная информация на сайте Храма Воскресения Христова в г. Цюрихе: www.pravoslavie.ch

К истории прихода

Первый русский православный приход в немецкоязычной Швейцарии был основан русскими эмигрантами в 1933 году в юрисдикции Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ).

В 1936 году часть прихода под именем «Приход Воскресения Христова в г. Цюрихе» перешла от РПЦЗ в правомочие митрополита Евлогия (Георгиевского), возглавлявшего тогда Западноевропейский экзархат Константинопольского Патриархата. 7 сентября 1945 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял «…митрополита Евлогия и его викариев — архиепископа Владимира и епископа Иоанна со всеми 75 приходами… в юрисдикцию Московской Патриархии…».

В 2001 году у Воскресенского прихода появилось собственное здание на Narzissenstrasse 10, Zurich 8006. С 2012 года настоятелем храма является священник Михаил Земан. Хор Воскресенского храма славится красотой песнопений, воскресные богослужения посещают около 300 прихожан. При приходе открыта Воскресная школа, молодежно-семейный клуб, курсы русского языка как иностранного с изучением церковнославянского, есть социальная служба, воплощаются другие интересные проекты.

 

Текст: Schwingen.net и храм Воскресения Христова в Цюрихе

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику