Окно в русскую духовность в Санкт-Морице
Искусство

Окно в русскую духовность в Санкт-Морице

В швейцарской коммуне Санкт-Мориц впервые прошла Неделя русской культуры.

«Ранее мы жили в Цюрихе, где много событий и жизнь кипит, — делится прихожанка храма Воскресения Христова в Цюрихе Изолина Белова (русская диаспора в Швейцарии знает её как хореографа и организатора праздников). – В Санкт-Мориц переехали недавно. На лыжном курорте, когда нет снега, малолюдно и тихо. И я очень рада, что нашла понимание и поддержку в лице пастора евангелической церкви в Санкт-Морице, моего супруга Юргена Вилль».

«Протестантство отделилось от католической церкви, но это никак не связанно с православием», — объясняет пастор Вилль. Готовились долго и с большим старанием, продумывали все до мелочей и  встречались со многими людьми. И вот в начале февраля в евангелической церкви альпийской коммуны на семь дней широко распахнулось «Окно в русскую культуру и духовность».

Настоятель цюрихского прихода протоиерей Михаил Земан и священник из Гамбурга протоиерей Дионисий Идавайн впервые провели в Санкт-Морице православные богослужения.

Чудесные песнопения вокального мужского ансамбля из России «Виват» прозвучали в сакральном швейцарском пределе особенно трогательно. Икону Божьей Матери для будущих православных церемоний передала местной общине Екатерина Анисимова. Важным событием для прихожан евангелической общины стали и дебаты с православным священником Дионисием Идавайном.

Каждый вечер приглашал участников к новым интересным творческим открытиям. Замечательные встречи ожидали и любителей классики, и фольклорных ритмов, которыми так богата каждая культура.

2016.03.08.1

С большим успехом прошла театральная постановка русско-швейцарского режиссера Людмилы Майер-Бабкиной по романтической повести молодого Федора Достоевского «Белые ночи».


image description
image description

Трио – вокалисты Вера Кальбергенова, Александр Суханов, пианистка Элеонора Теплухина – исполнили классические музыкальные произведения. А народные мелодии – балалаечник Сергей Кондратьев и баянист Сергей Симбирев. Русские виртуозы легко нашли общий творческий язык со швейцарскими альп-горнистами ансамбля «Энгадин».

2016.03.08.2

Красивые хореографические композиции подарили зрителям юные таланты Базельской академии танца под руководством Галины Гладковой. Публика рукоплескала балетным вариациям Сергея и Александра Кириченко и народным танцам Изолины Беловой и Мишель Кобель.

2016.03.08.6

Искорками милосердия из минского Святоелизаветинского монастыря осветила швейцарский Санкт-Мориц выставка-продажа православных икон и предметов прикладного искусства, так же как и выставка картин русской художницы Риты Ореховой «Русь» и «Санкт-Петербург — ХIХ век».

Спасибо Любови Манц, окружившей гостей из России вниманием и заботой. Впрочем, помощников было много – добро легко открывает души и согревает сердца. Жители и гости коммуны приняли событие внимательно и тепло. С большой симпатией откликнулась и швейцарская пресса. Организаторы надеются, что Неделя русской культуры в Санкт-Морице станет традиционной.

Текст: Изолина Белова

Адаптация: Марина Охримовская
Фотографии предоставлены организаторами.

Приглашаем на сайт: Woche Russischer Kultur in St. Moritz 2016

Отклики: «В Швейцарии успешно завершился фестиваль «Неделя русской культуры в Санкт-Морице». Театр сценической классики выражает глубокую благодарность организаторам и участникам фестиваля за огромный труд, искреннюю любовь к артистам, за приверженность к миру и любви среди людей!»

С уважением,
Людмила Майер-Бабкина
Театр сценической классики

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику