Патриарх Кирилл говорил в Цюрихе о мучениках и чествовал храмостроителей
(patriarchia.ru)
Новости, Общество

Патриарх Кирилл говорил в Цюрихе о мучениках и чествовал храмостроителей

80-летие Воскресенского храма в Цюрихе 6 декабря в большом зале консерватории Цюриха состоялся концерт «Русские композиторы в Швейцарии». Талантливые музыканты и вокалисты – прихожане храма Воскресения Христова в Цюрихе – приготовили к юбилею красивый музыкальный подарок (история русского православного прихода в этом швейцарском городе пишется с 1936 года).

Пианистка, регент хора Воскресенского прихода, Надя Далвит-Саминская (Nadya Dalvit-Saminskaya) и приходской староста Даниил Шэрер (Daniel Schärer) рассказали о композиторах, судьба которых связана со Швейцарией. Получился интересный, составленный с любовью, музыкальный сборник. Прозвучали чудесные мелодии Рахманинова, Глинки, Чайковского, Скрябина, Танеева и других авторов.

На следующий день, 7 декабря, патриаршая литургия собрала в храме Воскресения Христова в Цюрихе более трехсот прихожан. Предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) встретили у входа дети с цветами и хлебом-солью. За богослужением пел московский камерный хор «Покров» под управлением Андрея Горячева. Евангелие прочитали на церковнославянском и немецком языках. В молитвенном прошении патриарх вознес просьбу о мире на Украине.

Патриарх Кирилл говорил в Цюрихе о мучениках и чествовал храмостроителей
(patriarchia.ru)

По завершении обряда священник Воскресенского храма в Цюрихе Михаил Земан поблагодарил патриарха Кирилла за радость, которую чувствуют прихожане и подарил ему икону святых мучеников и покровителей города Цюриха ― Феликса, Регулы и Экзюперанция.

Выразив всем признательность, предстоятель РПЦ заметил, что знаком с Воскресенским приходом давно, и вспомнил времена, когда служил представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве (1971-1974 гг.). Тогда цюрихский приход ютился в двухкомнатной квартире на Kinkelstrasse, на первом этаже обычного жилого дома (переводчик сбился, патриарх его поправил, что рассмешило паству). А теперь — вот какой чудесный храм, среди прихожан много молодежи.

Отдельно было сказано о смысле важного для верующих слова «мученик». Предстоятель напомнил, что древне-греческое слово «martis» переводится как «свидетель». И добавил, что не каждый мученик – свидетель («martis»). «Мы знаем, как нередко сейчас мучают людей, просто желая забрать от них деньги, или ценные бумаги, или склонить их к отречению от какой-то политической позиции», — привел примеры патриарх. Но даже насильственная смерть сама по себе не свидетельство. Из объяснений я поняла, что христианские мученики почитаются как святые не за то, что они стойко переносили пытки или не боялись страданий, а за способность свидетельствовать о Христе даже перед лицом смерти. И что, не конфликтуя с обществом, христиане призваны хранить и свидетельствовать «Божью правду» и не прогибаться даже «когда общее течение жизни, некий мейнстрим вкусов идет в противоположную сторону».

Патриарх Кирилл говорил в Цюрихе о мучениках и чествовал храмостроителей
(patriarchia.ru)

Патриарх сердечно поблагодарил всех, чьими стараниями сохраняется православная вера, передал Воскресенскому храму в Цюрихе образ Спасителя, поздравил всех с юбилеем, наградил избранных.


image description
image description

Патриаршего знака храмостроительства удостоен президент компании СОАLCO В. Анисимов. Е. Анисимова – ордена святой равноапостольной княгини Ольги II степени. Разными церковными наградами также отмечены: президент правления компании Manz Privacy Hotels Svitzerland Л. Манц-Лурье; представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Швейцарии А. Казаков; представитель МВД РФ в Швейцарии и Лихтенштейне, генерал-майор полиции К. Пирцхалава; профессор Цюрихского университета доктор Арнольд Спеша.

Во время богослужения велась видео- и фотосъемка. Материалы можно посмотреть на сайте = > Московского Патриархата РПЦ.

Юбилейные торжества продолжил детский праздник в большом зале приходского центра Liebfrauen в Цюрихе.

К истории прихода Воскресения Христова в Цюрихе

Первый русский православный приход в немецкоязычной Швейцарии был основан русскими эмигрантами в 1933 году в юрисдикции Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

В 1936 году часть прихода под именем «Приход Воскресения Христова в г. Цюрихе» перешла от РПЦЗ в правомочие митрополита Евлогия (Георгиевского), возглавлявшего тогда Западноевропейский экзархат Константинопольского патриархата. 7 сентября 1945 года Священный синод РПЦ принял «…митрополита Евлогия и его викариев — архиепископа Владимира и епископа Иоанна со всеми 75 приходами… в юрисдикцию Московской патриархии…».

Патриарх Кирилл говорил в Цюрихе о мучениках и чествовал храмостроителей
(schwingen.net)

Нынешнее просторное здание (по адресу Narzissenstrasse 10, Zurich 8006) приобретено в 2001 году при священнике Олеге Батове благодаря бескорыстной помощи Василия и Екатерины Анисимовых. Был сделан ремонт, установлен иконостас (архитектор Ирина Родионова), написаны иконы (иконописец Елена Шахматова), алтарную часть и потолок украсила мозаика (художник Александр Корноухов). Крышу увенчал русский луковичный купол с керамическим лемехом и позолоченным крестом.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев), в те годы митрополит и председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, освятил новое здание Воскресенского храма в декабре 2002-го. В этом же качестве он присутствовал на 70-летии прихода в 2006-м. 27 января 2009-го Поместный собор РПЦ избрал митрополита Кирилла патриархом Московским и всея Руси.

С 2012 года настоятелем храма Воскресения Христова в Цюрихе является священник Михаил Земан. Хор Воскресенского храма славится красотой песнопений, воскресные богослужения посещают около 300 прихожан. При приходе открыта воскресная школа, молодежно-семейный клуб, курсы русского языка как иностранного с изучением церковнославянского, есть социальная служба, воплощаются другие интересные проекты.

#

Текст: Марина Охримовская

Фотоматериалы: «Патриарший визит в Корсунскую епархию. Литургия в храме Воскресения Христова в Цюрихе» (patriarchia.ru) и schwingen.net 

О хоре Воскресенского прихода в Цюрихе — наша статья «Немеркнущий Свет Рождества»

Немеркнущий Свет Рождества

Подготовлено при содействии Воскресенского прихода в Цюрихе

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику