Праздник для всех, кто чтит кириллический алфавит
Школа

Праздник для всех, кто чтит кириллический алфавит

29 мая Швейцария в десятый раз широко отметит День славянской письменности и культуры. Праздник просвещения будет петь и плясать в Базеле. Приглашаются все, кто любит и чтит кириллический алфавит, просвещение и славянскую культуру!

Союз русских школ кантонов Базель, Базель-Сельский и Юра организует торжество при поддержке Посольства России в Швейцарии, представительства Россотрудничества, Координационного совета российских соотечественников в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн, творческой интеллигенции из российской, украинской, белорусской, сербской и других славянских общин.

Впервые в Конфедерации Ассоциация российских соотечественников отметила День славянской письменности и культуры в Берне, в 2006 году. Яркое и доброе торжество полюбилось многим и получило официальную поддержку. С тех пор его проводят разные организации соотечественников в различных швейцарских городах: Берне, Женеве, Аарау, Базеле, Цюрихе.

0976557792036_n

…А началось все давным-давно. Согласно хроникам, монахи и проповедники, уроженцы греческого города Салоники, Кирилл и Мефодий по приказу византийского императора Михаила III составили в 863 году славянскую азбуку. А затем перевели с греческого на славянский богослужебные тексты: Евангелие, Псалтирь, избранные службы. Так на свет явилось кириллическое письменное слово.

Кирилла и Мефодия почитали ещё в IX веке. Приблизительно в конце XVIII столетия дни памяти этих святых стали праздником созданной ими азбуки. Отмечали его в Болгарии, затем добрую традицию переняли и другие населенные славянскими народами страны. В Российской Империи первое официальное чествование славянских просветителей состоялось в 1863 году, при императоре Александре II, отменившем двумя годами ранее крепостное право.

737136_n

Устроители нынешнего юбилейного торжества в Базеле приглашают к участию в празднике образовательные и общественные организации Швейцарии, гостей из соседних стран. Творческие коллективы, танцоры и вокалисты, юные таланты и профессиональные артисты представят национальные песни, танцы, фольклорные сценки, расскажут о значимых событиях славянской культуры.

Калейдоскоп театральных постановок, песен и танцев украсит выставка народных промыслов и детского рисунка на тему «Славянские пословицы и поговорки в картинках». На конкурсе чтецов «Моя страна» зазвучит многоголосая славянская речь, красота и мудрость тайных смыслов славянской грамоты раскроется в детских сочинениях на родном языке в образах героев и сюжетах народных сказок.

На мастер-классах народных промыслов детей и взрослых научат рукотворным чудесам. А малышей развлечет детский уголок «АБВГДейка».

70319_n

Победителей конкурсов ждут призы!
В фойе будет работать буфет.

Воскресенье, 29 мая 2016, начало в 14:30
Адрес: Union-Basel, Klybeckstrasse 95, 4057 Basel
Вход бесплатный.

Флаер в формате pdf (1 Мб) можно скачать и распечатать => здесь

Вопросы, предложения об участии в концертной программе и конкурсах, выставке народных промыслов и детского рисунка просьба направлять до 20 апреля 2016 организаторам.

Контакты:

Ирина Келлер
Председатель правления Союза русских школ кантонов Базель, Базель-сельский и Юра
ve**************************@gm***.com
+41 61 556 21 09

Валерия Шольц
Руководитель языковой школы «Perspektivus»
in**@pe**********.com
+41 76 539 91 50

Фотографии: День славянской письменности и культуры, 25 мая 2014, Цюрих. Автор Андрей Федорченко

Текст: Марина Охримовская при содействии организаторов

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику