«Украина», «Россия» и многие другие приглашаются на детский Парад Гильдий в Цюрихе
Школа

«Украина», «Россия» и многие другие приглашаются на детский Парад Гильдий в Цюрихе

Фестиваль весны "Sechseläuten" или "Шестизвонье" отмечается в Цюрихе с давних пор и являет собой замечательный образец гармоничного единения добрых традиций и разных культур: языческих проводов зимы, христианской Пасхи и средневекового Парада Гильдий. Проходит он обычно в середине апреля.

По центральным улицам Цюриха в красивых костюмах движутся более 3500 представителей разных профессий, 350 всадников, 50 конных экипажей, множество оркестров. Веселье продолжается на Sechseläutenplatz, где сжигают начиненный петардами снеговик Бёёгг. Если чучело зимы взрывается быстро — лето будет жарким.

Праздник любят и местные жители и гости. На странице wikipedia = > Sechseläuten можно проследить хронику сгорания Бёёгг с 1923 года.

DSC_0365

В нынешнем году красочный Парад Гильдий пройдет в третий понедельник апреля — 18-го. А накануне, в воскресенье, 17 апреля все приглашаются на великолепный детский парад: около 3000 наряженных в исторические костюмы мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 15 лет, сами, без родителей, проследуют под бравурную музыку маршем и в конных повозках, разбрасывая конфеты и цветы.

Замыкает шествие по обыкновению делегация «Всемирный Цюрих», в которой одетые в фольклорные наряды дети несут национальные флаги и таблички с надписями: «Испания», «Китай», «Португалия», «Перу», «Франция», «Украина», «Россия» и многие, многие другие. Шагают вместе, дружно «малые — большие миры».

Участвовать может любой ребенок от 5 до 15 лет, но записаться надо обязательно и заранее! И приготовить красивый костюм!


image description
image description

Возьмите на заметку: детский парад «Шестизвонье» состоится 17 апреля, в воскресенье, при любой погоде, сбор делегаций начнется в 14:00 в назначенных заранее местах. Начало движения в 14:30.

Маршрут: от Start am Stadthausquai – Quaibrücke – Limmatquai – Rudolf-Brun-Brücke – Bahnhofstrasse – Fraumünsterstrasse – Münsterhof – Stadthausquai – Kongresshaus (около часа), другая полезная информация подробнее: https://www.sechselaeuten.ch

После окончания шествия каждый ребенок получит в Kongresshaus полдник и небольшой подарок. С 15:45 дети покидают Kongresshaus со стороны Gotthardstrasse (выход V) — родителей просят быть внимательными и забирать детей незамедлительно.

Читайте наш репортаж с «Шестизвонья — 2015» = > «Бёёгг предсказал холодное лето» (а лето 2015 в Цюрихе было жарким 🙂

DSC_0076

Украинскую делегацию организует Детский образовательный центр «Сонечко» (украинская миссия): приготовьте, пожалуйста, для ребенка украинский костюм (вышиванки достаточно), аксессуары. Стоимость 15 франков включает сопровождение детей в параде, полдник, страховку, другие сборы.

Заявки для делегации от Украины следует направлять до 18 марта по адресу: in**@so******.ch
Справки по телефону: +41 (0) 76 824 09 08 (Виктория Штэгер)

Укажите, пожалуйста, в заявке:

— фамилию, имя ребенка и день его рождения
— фамилию, адрес, электронный адрес и номер телефона родителей

222016.03.13

Детскую делегацию от России организует художник, руководитель детской изостудии Елена Морозова-Шерер. От одной делегации идти в параде может не более 50 детей. Поэтому не откладывая на послезавтра, направляйте, пожалуйста, заявки для участия в российской делегации по адресу: em*************@gm*.ch

Текст: Марина Охримовская при содействии организаторов делегаций

Посмотрите кинофильм о детском весеннем параде в 2015 году, ссылка на YouTube предоставлена Еленой Морозовой-Шерер:

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику