Школа «Perspektivus»: учим историю с музой Клио
"Таинственная грамота" открывает секреты кириллицы.
Школа

Школа «Perspektivus»: учим историю с музой Клио

В новом 2016/17 учебном году школа "Perspektivus" в Базеле возобновляет уроки русского языка по программе кантонального Департамента образования "Русский язык и культура" (HSK-Heimatliche Sprache und Kultur). В конце каждого полугодия знания наших учеников оцениваются, а отметки заносятся в табель успеваемости швейцарской школы.

У детей появилась новая, дополнительная возможность по изучению предмета «История, культура и традиции». Для школьников, посещающих дисциплину «Русский язык», это входит в общую программу. Для гостей, решивших соприкоснуться с историей Руси, её традициями и культурой, предварительная запись обязательна. Занятия ежемесячные, продолжительностью от двух до трех часов.

Русский язык - это интересно.
Русский язык — это интересно.

Овладевать новыми знаниями нам поможет муза истории Клио. С давних пор она обитает в государстве Древняя Греция, где по свидетельству ученых мудрецов, были заложены основы культуры, мировоззрения, образа мыслей, духовных и эстетических ценностей нашей цивилизации.

В эпоху древности интернета не было. Но древние греки умели строить надежные корабли и ходили в них по морям, путешествуя в разные страны. Из походов они привозили заморские диковинки и рассказы о прекрасном и неизведанном «варварском» мире на другом берегу Черного моря, жители которого именовали себя скловенами или славянами.

На занятии "Меры длины на Руси".
На занятии «Меры длины на Руси».

Будучи дамой любознательной и отважной, Клио отправляется в увлекательную поездку в загадочные славянские земли. Ей предстоит открыть много интересного, а познавая и сравнивая, находить сходства и различия миров:

> понять в каком родстве состоят Зевс и Перун;
> собрать за одним столом Олимпийских и Славянских Богов;
> соединить в общем хороводе нимф с сатирами, леших с русалками и прочую сказочную «нечисть»;
> познакомиться с легендарной Бабой Ягой;
> научиться расшифровывать таинственные обереги, волшебным кружевом украшавшие славянские избы;
> учиться красиво и правильно выражать мысли на русском языке;
> прикоснуться к мудрости Христианства;
> найти ответит на вопрос: почему великий для всех христиан праздник Рождества празднуется католиками и православными в разные дни календаря…

Свиту Прославляющей Клио составят учащиеся школы «Perspektivus», записавшиеся и оплатившие курс «Русский язык». И другие, вольные путешественники, которые к нам присоединятся, чтобы раз в месяц вместе с Клио совершать удивительные открытия!

Экскурсия на художественную выставку.
Экскурсия на художественную выставку.

Путешествие начинается в сентябре 2016 года! В первом полугодии запланировано четыре занятия. Любопытствующие и любознательные, мы ждем вас в нашей школе!

Дополнительная информация:

по тел. 061/556 21 09 и 076/ 539 75 86.
e-mail: ru********************@gm***.com или in**@pe**********.com

Фото предоставлены русской школой = > «Perspektivus» в Базеле

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику