Сквозь зубы. Сергей Завьялов
Литклуб

Сквозь зубы. Сергей Завьялов

 

Когда мы решили опубликовать поэму Сергея Завьялова «Сквозь зубы», сохранение поэтической графики стало специальной задачей верстки. Стремясь максимально приблизиться к оригинальному воспроизведению стихотворного текста, обратились за консультацией к его создателю.

«Разным эпохам соответствуют разные формальные правила: когда-то это были рифма и размер, теперь — графика и сонорика. Читатель читает один раз — и это прочтение должно быть аутентичным. Между «версетом» (так называется этот тип стиха) и прозой на самом деле — пропасть. Потому что современная поэзия одновременно включает еще и элементы таких явлений, как «поэзия для уха» и «поэзия для глаза», — ответил автор.

К читателям: пожалуйста, читайте медленно, не торопитесь пролистать шестнадцать страниц в формате печатной книги. Присмотритесь к рисунку, прислушайтесь к музыке современного стиха. Ведь выразительная сила мысли и чувств — также особенность поэзии.

Сергей Завьялов

Сергей Александрович Завьялов

Родился 18 мая 1958 года в Царском Селе (г. Пушкин Ленинградской области) в семье выходцев из Мордовии. В 1970-2004 годах жил в Петербурге.

В 1985-м закончил классическое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1988-2004 преподавал древнегреческий и латинский языки, а также античную литературу.


image description
image description

Первые публикации стихов появились в ленинградском Самиздате. В 1986-1988 — член «Клуба-81» (союз писателей Ленинграда, альтернативный советскому). Во второй половине 90-х участвует в ряде совместных акций с группой петербургских поэтов, снискавших репутацию «постмодернистов» (А. Драгомощенко, А. Скидан, Д. Голынко и др.)

В 2004-м эмигрировал в Финляндию. С 2011-го живет в городе Винтертур (Швейцария).

Поэзия Завьялова на протяжение трех десятилетий постепенно эволюционирует от верлибра к стихотворению в прозе и от лирики к эпике, всё более обращаясь к актуальной проблематике.

В 2000-е поэт опубликовал ряд эссе, посвященных советской поэзии как травматическому свидетельству, а также постколониальной проблематике (реконструкция и деконструкция мордовской и вообще финно-угорской идентичности).

Отдельными изданиями поэзия Завьялова выходила на финском, шведском, эстонском и итальянском языках, еще на 9 языках – в антологиях и периодике.

Лауреат Премии Андрея Белого (2015, С-Петербург).
Лауреат Премии Il Ceppo (2016, Пистойя, Тоскана)

Книги стихов

Оды и эподы. СПб: Борей-арт, 1994. — ISBN 5-7187-0118-0
Мелика. М.: АРГО-РИСК, 1998. — ISBN 5-900506-78-9
Мелика: кн. 1 и 2. М.: Новое литературное обозрение, 2003. ISBN 5-86793-267-2
Речи. М.: Новое литературное обозрение, 2010. — ISBN 978-5-86793-807-9
Советские кантаты. СПб: Транслит / Свободное марксистское изд-во, 2015

Источник: ВикипедиЯ

Книги Сергея Завьялова можно купить: www.ozon.ruwww.livelib.ru, www.ay.bywww.kniga.ru, на других ресурсах, в книжных магазинах в России и за рубежом

 

2016010111

В Литературном клубе в Цюрихе произошло замечательное событие — в конце 2015 года поэт и участник клуба Сергей Завьялов удостоен премии Андрея Белого в Санкт-Петербурге. На встрече клуба 11 февраля Сергей представит свою книгу «Советские кантаты», за которую премия и была присуждена. «Советские кантаты» Завьялова — попытка осмысления трагического опыта страны в период репрессий и постепенной трансформации личности.

Начало: 19:00

Адрес:  Spiegelgasse 18, 8001 Zürich

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику

Мост через Байкал
| Литклуб

Мост через Байкал

Публицист Павел Новокшонов долго занимался историей освоения Сибири. Сам сибиряк, иркутянин, работал в Лимнологическом институте на Байкале. Затем, как репортер...