«Укреплять отношения Швейцарии и Украины»
Общество

«Укреплять отношения Швейцарии и Украины»

В один и тот же день мы встретились с Гийомом Шойрером (Guillaume Scheurer), Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в Украине и Республике Молдова дважды. С утра он торжественно передал Главе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурулу Апакану жилые модули для наблюдателей, разработку и монтаж которых профинансировала Швейцария.

А вечером он принимал публику на открытии выставки молодого швейцарского фотографа Нильса Аккерманна (Niels Ackermann), посвященной молодежи Славутича, города, тесно связанного с Чернобыльской катастрофой. Когда последние посетители покидали зал Национального Музея Тараса Шевченко, швейцарский дипломат, невзирая на поздний час, остался, чтобы рассказать порталу swissinfo.ch о своей работе, к которой он приступил в ноябре 2015 года.

Фото: Гийом Шойрер, Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в Украине и Республике Молдова с местом работы в Киеве. (swissinfo.ch) 

По его словам, Украина — это «древняя нация и молодая страна, с хорошо образованным и талантливым населением, перед большой задачей, но и с большими возможностями». Бывший высокопоставленный сотрудник ОБСЕ, Гийом Шойрер открыто говорил о политике и войне, не забывая и о швейцарской культуре и защите швейцарских экономических интересов. Он напомнил, что в 2017 году этим двум странам предстоит отметить 25-летие установления дипломатических отношений.

swissinfo.ch: Господин Шойрер, с момента начала работы успели ли Вы уже поездить по Украине? Есть ли у Вас здесь любимое место или город?

Гийом Шойрер: Я только четыре месяца на этом посту, так что времени на поездки пока было мало. Поскольку я отвечаю также и за Молдавию, уже съездил в Молдавию… Посетил Львов, Одессу, а в конце апреля надеюсь побывать в Днепропетровске. Мне очень нравится Киев, это прекрасный город, очень зеленый, с парками, рекой и холмами. Мое самое любимое место здесь — Софийская площадь.


image description
image description

swissinfo.ch: Какое Ваше любимое блюдо украинской кухни?

Г.Ш.: Не буду оригинален: это борщ. Украинская кухня превосходна!

swissinfo.ch: Какие Ваши предпочтения в сфере современной украинской культуры?

Г.Ш.: Современную культуру Украины я открываю, прежде всего, через литературу, в частности, благодаря Андрею Куркову и другим писателям. Начал читать книгу «La route du Donbass» Сергея Жадана (прим. ред.: эта книга во французском переводе вышла в швейцарском издательстве «Noir sur Blanc», в оригинале она называется «Ворошиловград»). И открыл для себя произведения лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич, родившейся в Украине, которую наше посольство недавно принимало в Киеве.

swissinfo.ch: Довелось ли Вам уже лично побывать в Донбассе? Или удерживают соображения безопасности?

Г.Ш.:  Пока что поездка в Донбасс не предусмотрена. В принципе, для нее нет серьезных помех, но, когда она конкретизируется, нужно выбрать верный момент с позиции безопасности. Если речь идет о территории, которая не контролируется украинской стороной, понадобится запросить разрешение того, другого правительства.

swissinfo.ch: Крым — это Украина?

Г.Ш.:  Крым является частью украинской территории. Швейцария еще в 2014 году, в эпоху президентства Дидье Буркхальтера, четко заявила о незаконности его аннексии.

swissinfo.ch: От имени Швейцарии Вы передали Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ жилые модули для работы наблюдателей в регионе конфликта на Востоке Украины. Швейцария активно участвует в поисках решений, с помощью которых можно было бы завершить этот конфликт. Почему?

Г.Ш.:  Швейцария обладает солидным опытом кризисного посредничества. С 2014 года Восток Украины стал «горячей точкой» в самом сердце Европы, так что совершенно естественно, что Швейцария — вначале в силу своего председательства в ОБСЕ, но и позже тоже — не могла оставаться равнодушной и искренне желала в меру своих возможностей внести вклад в его мирное разрешение.

Мы действуем через уже существующие структур многосторонней дипломатии, таких, как ОБСЕ, через госпожу Хайди Тальявини, когда она занимала в 2014-2015 годах пост главы трехсторонней контактной группы по Донбассу, продолжаем через Александра Хуга, заместителя главы СММ ОБСЕ, и 13 швейцарских сотрудников наблюдательной миссии, которые работают по всей территории Украины, в том числе и в горячих точках, и через посла Тони Фриша, координатора подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Это наши постоянные обязательства, которые мы активно выполняем с целью мирного разрешения конфликта.

Гийом Шойрер

С декабря 2015 года Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в Украине и Республике Молдова с местом работы в Киеве.

Начал работать в Министерстве иностранных дел Швейцарии в 1992 году.

В 2013-2015 годах занимал должность заместителя главы Постоянного представительства Швейцарии при ОБСЕ в Вене.

В 2009-2013 годах Заместитель главы посольства Швейцарии в Вашингтоне, где он также был руководителем политического и юридического отдела.

Окончил юридический факультет Университета Невшателя, изучал вопросы международной безопасности в Институте международных исследований (The Graduate Institute) в Женеве.

Во время службы в швейцарской армии получил звание старшего лейтенанта артиллерии.

Женат, имеет сына.

swissinfo.ch: Мы с Вами беседуем как раз в момент проведения в Украине Недели Франкофонии. Это прекрасный повод поговорить о культурных проектах Швейцарии.

Г.Ш.:  Неделя Франкофонии — это международный фестиваль, цель которого состоит в поддержке и распространении французского языка как языка литературы и общения, языка демократических ценностей, прав человека и мирового культурного разнообразия. Ценности Франкофонии — это и ценности Швейцарии. Мы организовали фотовыставку и пригласили оркестр из Базеля «Schola Cantorum Basiliensis», исполняющий великолепную французскую музыку 17-18 веков. Будучи дипломатическим представительством мы, во-первых, стараемся быть активными в культурной сфере, поскольку Украина — страна, где интерес и любовь к культуре очень велики. А во-вторых, мы хотим работать по всей стране, не только в Киеве.

swissinfo.ch: В прошлом году Россия и Швейцария отметили 200-летие дипломатических отношений. Торжества по этому поводу проходили, главным образом, в сфере культуры, поскольку с политикой все обстояло сложнее…

Г.Ш.: Позвольте мне не оценивать состояние отношений с Россией. Что касается Украины, то у Швейцарии с ней налажены прекрасные двусторонние отношения в политической, экономической и культурной сферах. В 2017 году мы отпразднуем 25-летие с момента установления дипломатических отношений.


image description
image description

Хочу отметить также, что множество обменов вовсе не являются государственными: это личные контакты, как в случае работы Нильса Аккерманна и дирижера Сильвио Вилера (Silvio Wyler). Так же мы имеем дело с целым ряд других инициатив, прежде всего гуманитарного характера, связанных с печальными событиями последних двух лет. Гуманитарная ситуация здесь очень сложна.

swissinfo.ch: …и именно поэтому швейцарские благотворительные организации столь активно оказывают сейчас Украине поддержку?

Г.Ш.: Вот именно! Причем это происходит по линии контактов между регионами двух стран или по инициативе швейцарских ассоциаций, и эти инициативы — настоящая визитная карточка Швейцарии, поскольку она демонстрирует швейцарский менталитет с его постоянной готовностью помогать нуждающимся.

Это очень обширная и щедрая деятельность со стороны швейцарских благотворительных организаций, например, помощь городам Сумы, Одесса и другим. Здесь же я хочу отметить, что Швейцарский корпус гуманитарной помощи (SKH) — единственный государственный институт, который доставляет помощь по обе стороны от линии соприкосновения.

Швейцарский вклад

Швейцария усиливает свою поддержку Украины в период 2015-2018 г.г. вкладом порядка 100 миллионов швейцарских франков в четырехлетний период.

В 2015 году Швейцарский корпус гуманитарной помощи (SKH) организовал шесть гуманитарных конвоев, десятки грузовиков доставили 1240 тонн медицинского оборудования и химикатов для очистки воды как на территориях, контролируемых правительством, так и в областях, расположенных по другую сторону в зоне конфликта.

Действуя таким образом, Швейцария поддерживает Украину в урегулировании конфликта и в построении демократического государства в соответствии с пожеланиями ее народа. Также Швейцария стремится содействовать примирению, установлению мира и развитию.

swissinfo.ch: Как известно, Швейцария осуществляет посредническую деятельность в рамках конфликта между Россией и Грузией. Взялась бы Швейцария, в случае необходимости, за это в случае разрыва отношений Москвы и Киева?

Г.Ш.: В политической сфере никогда не следует делать теоретические предположения такого рода. Но в принципе Швейцария всегда готова предоставить свои посреднические услуги государствам, которые нуждаются в дипломатическом представительстве, как те, что Вы упоминаете, или в случае Ирана и США. Это возможность, которую Швейцария предоставляет, если обстоятельства этого требуют и стороны проявляют свой интерес к получению таких услуг. В случае же с Украиной такой вопрос конкретно никогда не ставился.

swissinfo.ch: На протяжении двух лет Украина находится в состоянии войны. Ощущаете ли Вы это на себе, и если да, то как?

Г.Ш.: Да, Украина сейчас в войне, и Швейцария старается внести свой вклад в мирное разрешение конфликта. Эту войну мы почти не чувствуем обыденной жизни в Киеве, в такие вечера, как этот, но, несмотря ни на что, она постоянно присутствует. Ежедневно нарушается режим прекращения огня, и, к несчастью, и почти каждый день есть новые раненые и убитые.

swissinfo.ch: Проходя по Майдану и видя портреты погибших и горящие в их память свечи, что Вы чувствуете?

Г.Ш.: Мне не довелось быть непосредственным свидетелем событий на Майдане. Работая в ту пору в Вене, как и все европейцы, я следил за ними по телевизору. Это была трагедия, сотни человек погибли. Они пожертвовали жизнями на Майдане и прилегающих улицах за свои ценности: свободу, права человека и демократию. Когда я иду по этим местам, ощущаю острый эмоциональный отклик в душе.

swissinfo.ch: Расскажите, что доставляет Вам наибольшее удовольствие в работе, и в чем заключается ее самая большая сложность?

Г.Ш.: Если честно, что наибольшую радость я получаю от самой обычной ежедневной работы, поскольку во всех сферах, в политической, экономической и культурной, нужно так много сделать. У украинцев множество идей и инициатив, в особенности у молодежи, которая энергична и хорошо образована, поэтому она многого требует.

swissinfo.ch: Студенты из Киева приезжали недавно в Швейцарию благодаря Фонду Богдана Гаврилишина, они побывали и в нашей редакции.

Г.Ш.: Это прекрасный пример, поскольку Богдан Гаврилишин — исключительный человек, сделавший много как для Женевы, так и для швейцарско-украинских отношений в целом. Я лично восхищаюсь им и теми молодыми людьми, которых он направляет в Швейцарию. Но есть множество и других групп молодежи, работу которых мы стараемся поддерживать.

Самая же большая сложность труда дипломата заключается в том же, в повседневной работе. Мы посольство небольшой страны, и постоянно получаем массу запросов и обращений, а в сутках всего 24 часа… Не всегда удается ответить на все эти пожелания.

swissinfo.ch: Волна симпатий к Швейцарии поднялась среди украинцев, когда Конфедерация заблокировала деньги президента Виктора Януковича в 2014 году. Как сегодня Швейцарию видят украинцы?

Г.Ш.: Между нашими странами существуют туристические обмены, развивается экономическое сотрудничество, на украинском рынке действуют более 80 швейцарских компаний. Мы — в десятке крупнейших иностранных инвесторов в Украине, и даже в разгаре военного конфликта значительные швейцарские инвестиции имели место. Естественно, у Швейцарии традиционный имидж горной страны с исключительными по красоте пейзажами, богатого государства, где делают шоколад, часы и другую высококачественную продукцию.

Во время президентства Швейцарии в ОБСЕ в 2014 году министр иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтер регулярно приезжал сюда с визитами, он также был на инаугурации президента Петра Порошенко, что увеличило симпатии украинцев к Швейцарии. Мы постоянно работаем над дальнейшим укреплением отношений между Украиной и Швейцарией, и я убежден, что этот потенциал будет полностью реализован в ближайшие годы.

Автор: Людмила Клот, swissinfo.ch

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику