Ирина Салимова. Альпийские сказки о любви к родному краю
Новости, Школа

Ирина Салимова. Альпийские сказки о любви к родному краю

Рецензия на книгу Ирины Салимовой «Альпийские легенды и сказки швейцарского кантона Вале» Ирина Салимова – русская мама и бабушка большой европейской семьи. Она давно живет в Швейцарии. Несколько лет назад Ирина стала соучредителем детского лагеря Carrousel Camp («Карусель») в кантоне Вале. Увлеченная собирательница альпийского фольклора, она многие годы переводила местные легенды и сказки на русский язык и адаптировала их для горных прогулок с детьми. А потом решила издать книгу.

Как это было, я узнала от самого автора.

Сначала Ирина отобрала сказки и легенды. В переводе на русский они были прочитаны детям в русских школах в Швейцарии и в российском Саратове. Затем прошли детские художественные конкурсы, и лучшие детские рисунки наряду со снимками замечательных альпийских видов фотохудожников Алана Брона и Поля Фризена стали иллюстрациями.

После обычных издательских хлопот книга вышла в свет в саратовском издательстве «Орион» в конце минувшего года.

Сейчас «Альпийские легенды и сказки швейцарского кантона Вале» на моём рабочем столе. В этом красивом издании я увидела современный, составленный по-новому, если хотите, путеводитель, гид по фольклорной сокровищнице кантона Вале.

Книга отмечена в категории «Для семейного чтения, 6+. Литературно-краеведческое издание». Твердый переплет. 144 гладких, приятных на ощупь страницы. На форзаце (первый разворот) – карта ландшафта кантона Вале, где легко найти «родину» каждой легенды или сказки. Последний разворот (нахзац) являет собой живописный и ясный портрет знаменитого альпийского ветра.

Сильному, порывистому, тёплому и сухому альпийскому ветру фёну посвящена отдельная сказка. Восемнадцать альпийских вековых сюжетов знакомят читателя с секретами валезанских традиций от времен раннего христианства до наших дней. Замыкает волшебный калейдоскоп абсолютно реалистичный и очень вкусный рассказ «Альпийский сыр и Его Высочество Раклет. Рождение сыра». Тексты дополнены предметным и географическим указателем.


image description
image description

Гостеприимные валезанцы сложили множество чудесных сказок и легенд. Веками эти этнические сокровища были доступны знатокам на немецком, французском языках и местном диалекте патуа. Простые и прекрасные тайны кантона Вале открылись россиянам совсем недавно вместе с развитием туризма.

Знаменитые горы четырехтысячники – Маттерхор, Монте-Роза, Пик Дюфур, Дан-Бланш, Дан дю Миди, сверкающие голубизной вечные ледники, быстрые воды своенравной реки Роны, крутые горные хребты и плодородные изумрудные долины, горячий ветер, травы вечной мерзлоты и роскошная средиземноморская флора, дикие и домашние животные, земледельцы и животноводы, наравне с чертями, кудесниками и феями оживают на страницах книги.

Художественный конкурс юных иллюстраторов подводит итоги в Саратове. 30 ноября 2016 года.
Художественный конкурс юных иллюстраторов подводит итоги в Саратове. 30 ноября 2016 года.

Этнографы и фольклористы давно обратили внимание на феномен «бродячих» сказочных сюжетов. Ключевые родники разных культур схожи независимо от стран и языков. «Альпийские легенды и сказки швейцарского кантоне Вале» являются новым поразительным доказательством этого чуда. «Альпийская сказка про вершки и корешки», «Полёт епископа через Альпы, или Святой Теодул и дьявол», другие истории отсылают читателя к мудрой и доброй, наблюдательной и ироничной народной русской сказке, талантливо запечатленной мастерами русской словесности.

На мой взгляд, «Альпийские легенды и сказки швейцарского кантона Вале» говорят универсальным языком любви к родной земле, будь то в Швейцарии или России. Исконные валезанские истории словно приближаются к каждой конкретной судьбе, деликатно касаются очень личного и сокровенного, обращаясь к читателю на языке детства и любви к жизни и Родине, священной для каждого человека.

#

Текст: Марина Охримовская

Марина Охримовская

Иллюстрации: предоставлены автором книги

Детский лагерь Carrousel Camp («Карусель»)

Книгу Ирины Салимовой «Альпийские легенды и сказки швейцарского кантона Вале» можно купить сделав заказ на странице Facebook:

https://www.facebook.com/2016.contes.du.valais.ru/

Валезанские дачники и их древние майены

В Швейцарии — в книжном магазине ZentRus в Цюрихе:

http://www.zentrus.ch/ru/Alpijskie_legendy_i_skazki

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику