«Работа в Швейцарии не защищает от бедности»
Общество

«Работа в Швейцарии не защищает от бедности»

В Швейцарии один миллион человек, или каждый восьмой, относятся к категории бедных или имеют реальный риск в этой категории оказаться. Эксперт в области социальной политики Карло Кнёпфель рассказывает о том, кто такие швейцарские бедняки и как они дошли до жизни такой.

Рост швейцарской экономики составил в 2015 году скромные 1,5%, а риск соскользнуть в бедность для жителей страны, которых насчитывается сейчас 8,3 миллиона человек, заметно вырос.

Фото: Пословица «готовь сани летом» актуальна в любой стране. Однако и усердный труд не всех спасет от нищеты. В Швейцарии бедным считается человек с месячным доходом ниже 2 600 франков (примерно 150 000 рублей). (Schwingen.net)

В особенности это касается тех, у кого доходы относительно низки. Об этом предупреждает Швейцарское отделение католической благотворительной организации «Каритас» («Caritas Suisse») по случаю ее ежегодной конференции.

«В Швейцарии просто иметь какую-нибудь работу – совершенно недостаточно», – говорит Карло Кнёпфель (Carlo Knöpfel), бывший сотрудник «Каритас», а сегодня профессор Высшей школы социальной работы в Базеле (FHNW).

 

Статистика бедности в Швейцарии

По оценкам «Каритас» примерно 530 тыс. человек, то есть 6,6% населения Швейцарии, имеют доход ниже уровня бедности, который установлен здесь в 2 600 франков на одного человека (примерно 150 тыс. рублей) в месяц и 4 900 франков на семью из четырех человек (по данным 2015-го года).


image description
image description

Еще более 500 тыс. человек находятся в стесненной финансовой ситуации, рискуя перейти в категорию бедных при малейших непредвиденных расходах. К группам наибольшего риска относятся люди без работы или не получившие никакого образования кроме обязательного школьного, работники с очень низкими зарплатами (так называемые «working poors»), семьи с более чем двумя детьми, а также родители-одиночки.

В Швейцарии в бедности живет каждая седьмая семья, где взрослый воспитывает детей в одиночку. Согласно отчету Федерального ведомства статистики (BfS), бедностью затронуты примерно 73 тыс. детей в Швейцарии, то есть каждый двадцатый ребенок. 

swissinfo.ch: Швейцария – одна из богатейших стран в мире. Несмотря на это, число бедных людей в ней оценивается в 530 тыс. человек, а еще 500 тыс. опасно близки к этой черте. Чем объясняется этот парадокс?

Карло Кнёпфель: Бедность – понятие относительное, и конечно, нельзя сравнивать бедность в Швейцарии с бедностью в Южном Судане. Здесь человек или семья считаются таковыми, если они не имеют определенного уровня доходов (см. инфобокс).

Проблема же в том, что быть бедным – не означает просто иметь очень мало денег. В комплекте с ограниченными финансовыми возможностями находятся и другие трудности: невозможность сохранить работу или найти ее, плохое жилье, проблемы с здоровьем и долги. Это влияет на душевное состояние человека: он теряет надежду, веру в будущее.

swissinfo.ch: Кто входит в группу риска?

К.K.: Люди с низкой профессиональной квалификацией. Как ни странно, но молодежь за социальной помощью обращается сейчас все чаще, тогда как взрослые, в особенности старше 50 лет, испытывают трудности в реинтеграции на рынок труда.

Сюда же относятся люди с психическими проблемами и семьи, где детей растит один взрослый. Молодые матери часто оставляют учебу, чтобы заниматься детьми. Риск бедности более высок и для детей, выросших в бедных семьях.

Абсолютно необходимо прервать этот порочный круг, когда бедность передается по наследству! У всех детей должны быть равные возможности. Увы, это не случай Швейцарии, где в самой школьной системе заложено неравенство.

Например, считается, что домашние задания ребенок делает дома. Но в тесной и шумной квартире, без компьютера и без помощи родителей, ребенку приходится нелегко.

swissinfo.ch: Каковы в Швейцарии тенденции в сфере бедности?

К.K.: За последние двадцать лет доля бедных у нас оставалась более-менее стабильной. Это можно интерпретировать двояко: несмотря на все изменения в мире, бедность не растет, и это уже хорошо. Впрочем, можно считать и так: вопреки всем усилиям и кампаниям по ее искоренению, бедность у нас не исчезает. Ясно одно: в последние годы возникли новые факторы риска.

«Работа в Швейцарии не защищает от бедности»
Карло Кнёпфель почти 20 лет работал в благотворительной организации «Каритас», а сегодня преподает в Высшей школе социальной работы в Базеле (FHNW).
(SRF)

swissinfo.ch: Что может подтолкнуть к бедности?

К.K.: Сегодня недостаточно просто иметь работу. Труд не защищает от бедности. Четверть из этих 530 тыс. бедняков в Швейцарии занимаются профессиональной деятельностью. Только вот их доходов им на жизнь не хватает. Развод тоже может иметь свои негативные финансовые последствия.


image description
image description

Швейцарское законодательство предусматривает, что мужчина не должен стать банкротом в результате выплат алиментов бывшей жене и детям (у него отчисляется определенный процент дохода из зарплаты, так чтобы ему оставалось на что жить, данный процент исчисляется каждый раз особо, зависит от доходов мужа и уровня жизни семьи до развода, – прим. ред.). Поэтому именно женщины и дети подвержены риску бедности.

Хронические болезни тоже способны постепенно разорить человека. Раньше они давали право на пенсию по инвалидности, теперь правила стали жестче. Так появляется все больше людей, которые не имеют права на пенсию, но физически не способны работать в полную силу. Они начинают зависеть от социальной помощи. Наконец, у нас в стране живет все больше беженцев, а им сложно интегрироваться на рынок труда.

swissinfo.ch: Что можно сделать, чтобы сократить бедность в Швейцарии?

К.K.: Нужно больше инвестировать в образование и профориентацию. Необходимо увеличивать число рабочих мест для малоквалифицированных кадров. Конечно, экономика развивается по своей собственной логике, она стремится к повышению производительности, эффективности и конкурентоспособности.

Но и тут мы можем регулировать процессы, правда, не налогами и запретами, но стимулами, например, создав систему, когда компания, которая хочет получить госзаказ, должна создать определенное число мест для низкоквалифицированных работников.

swissinfo.ch: Что Вас сейчас волнует больше всего?

К.K.: Эрозия социального государства. Повсеместная тенденция урезать какие-то блага и льготы создает риск обращения человека к социальным пособиям. Это порочный круг, ведущий к бедности. Экономить на социальном государстве не следует. Напротив, следует инвестировать в образование и обучение. Борьба с бедностью – это долговременная инвестиция.

Автор: Луиджи Йорио (Luigi Jorio), swissinfo.ch

Сокращенный перевод на русский язык и адаптация: Людмила Клот

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику