Арт-Диалог с августа по ноябрь
Искусство

Арт-Диалог с августа по ноябрь

Изящные искусства снова приглашают в Швейцарию. С середины августа международный фестиваль «Арт-Диалог» (ArtDialog) ждет гостей на приветливом берегу Бильского озера. Классическая музыка в исполнении юных дарований и мировых знаменитостей будет звучать до ноября.

Впервые праздник музыки, танца, живописи, виноделия состоялся в Биль-Бьенне и Ля-Нёввиле в 2012 году. Красивое событие быстро стало достопримечательностью живописного региона и ежегодно привлекает новых почитателей. Залогом тому энергия и талант создателей и художественных руководителей фестиваля, музыкантов Светланы и Дмитрия Васильевых. А также всех, кто ценит и любит прекрасное.

У «Арт-Диалога» много друзей. Среди них престижные международные музыкальные конкурсы: скрипачей Grumiaux в Бельгии, российский конкурс академических музыкантов имени П. И. Чайковского, конкурс пианистов памяти Владимира Горовица в Украине. Вполне закономерно благородная идея продвижения молодых талантов нашла поддержку уважаемых Rahn Kultur Fonds и Serge Rachmaninoff Foundation.

 

 

На фестивале встречаются молодые звезды и мировые. Борис Березовский, Николай Луганский, Аркадий Володось, Дмитрий Шаповалов, Вадим Глузман, Евгений Синайский, Даниель Лозакович, Наталья Гутман, Константин Лифшиц, Александр Вершинин, Дмитрий Винник и другие задают высочайший уровень исполнительского мастерства.

В нынешнем сезоне тоже приготовлено восемь драгоценных подарков. Полезные подробности легко найти на сайте festival.artdialog.ch. Schwingen.net который год является информационным партнером фестиваля «Арт-Диалог» и с удовольствием рассказывает о нем.

Art Visual

Торжество откроется 13 августа по традиции двумя замечательными событиями в Биль-Бьенне: концертом юных швейцарских талантов консерватории и вернисажем — выставка живописи и графики «Интервал» в Espace Dispo представит произведения шести швейцарских художников.


image description
image description

Малое или большое, светлое или мрачное оставляет отпечаток в сознании человека. Расстояние между личностью и «иным» открывает новые пространства, путешествовать в них легко и просто. Четкие и едва уловимые знаки, звуки, цвета и формы, идеи и сущности отражаются в душе или произведении искусства, исчезают во времени — картины можно посмотреть до 11 сентября.

Art Recital

На следующий вечер будет концерт Stars of the Future. 26-летний швейцарский пианист Жереми Конус (Jérémie Conus) четыре года назад с отличием закончил высшую школу искусств в Цюрихе (ZHdK), где учился у профессора Константина Щербакова. Успехи музыканта отмечены премиями и призами музыкальных конкурсов в Швейцарии и Италии.

А проект World Stars пригласит в субботу на встречу с творчеством Люка Дебарга (Lucas Debargue). Он родился в Париже в 1990 году, на фортепиано занимался с десяти лет, в пятнадцать предпочел музыке литературу и искусствоведение. А ещё через пять лет под руководством педагога Рены Шерешевской вернулся к музыкальному искусству.

В двадцать пять Дебарг стал лауреатом XV конкурса Чайковского в Москве — уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок потрясли слушателей. С тех пор французский музыкант и композитор ежегодно играет более полусотни концертов, выступает с ведущими дирижерами в престижных залах мира.

 

Шесть лет назад Давид Хрикули впервые играл на сцене фестиваля "Арт-Диалог" в проекте Art Future. (© ArtDialog Festival)
Шесть лет назад Давид Хрикули впервые играл на сцене фестиваля «Арт-Диалог» в проекте Art Future. (© ArtDialog Festival)

 

А Давиду Хрикули (Davit Khrikuli) пока нет и двадцати. Он родился в Тбилиси, рано начал играть с оркестрами на своей родине, а также в Израиле, России, Франции, Австрии, Германии, других странах, стал победителем международных конкурсов пианистов в Грузии, Дании, Нидерландах, Москве.

В этом году музыкант поступил в мадридскую The Reina Sofía School of Music, чтобы учиться у Галины Егизаровой, которая продолжает традиции великого пианиста Александра Гольденвейзера. Среди её знаменитых учеников Аркадий Володос, Раду Лупу и другие.

Давид Хрикули уже выступал на сцене «Арт-Диалога» в проекте Art Future шесть лет назад. А этой осенью 29 октября он сыграет в Farel Saal в проекте Stars of the Future. Таким образом международный фестиваль классических искусств становится добрым и внимательным спутником юных дарований на их творческом пути — таких примеров в его истории много.

Art Future

Юные таланты мира выйдут на сцену в Биль-Бьенне 20 августа. Клара Гибишова (Klára Gibišová), Даша Климас (Dascha Klimas), Карина Тер-Газарян (Karina Ter-Gazarian) — запомните эти имена. Заниматься на фортепиано они начали очень рано и уже достигли высокого мастерства. Победительницы и лауреаты престижных конкурсов, номинанты премий, пианистки учатся у замечательных профессоров в Праге, Мюнхене или Москве. Их будущее обещает быть блестящим.

Art Wine

 

 

Трио «The Echoes Of Django» возникло весной 2018-го на берегу другого великолепного озера — Женевского. Под руководством квебекского гитариста Шарля Фречетта (Charles Fréchette) группа быстро обрела свой стиль и полюбилась публике. А выступления в квартете с бернским скрипачом Винсентом Миллиудом (Vincent Millioud) ещё добавили артистам популярности.

Концертная дегустация 28 августа в Ла-Нёввиле — чудесный повод убедиться, что вдохновенная музыка и искусство виноделия гармонично дополняют и обогащают друг друга. Встреча начнется с представления благородных напитков, а дегустация пройдет под аккомпанемент «The Echoes Of Django». То есть возникнет связь между вкусом и звуком — и откроются тайны. Специально отобранные музыкальные сочинения позволят более полно насладиться оттенками сухого белого, чуть более мягкого и красного. Вина Johannes Louis Weinbau из региона Бильского озера.

Art Ensemble

Вечером 3 сентября в программе World Stars — диалог скрипки и фортепиано. Лауреат Гран-при и других призов международных конкурсов скрипачей — Венявского в Познани (2001), конкурса Паганини в Москве (2004), соревнования скрипачей в японском городе Сендай (2007), российская звезда Алёна Баева сделала головокружительную карьеру, выступает с лучшими оркестрами и дирижерами, в том числе Теодором Курентзисом, Валерием Гергиевым, Пааво Ярви, Владимиром Юровским.

Успехи украинского пианиста Вадима Холоденко не менее впечатляющи. Он учился в Киеве и Москве, был ассистентом прославленного музыкального педагога Веры Васильевны Горностаевой. Лауреат премий многочисленных международных конкурсов, стипендиат фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича, Юрия Башмета и других, музыкант с неизменным успехом много концертирует как солист, артист ансамбля или с ведущими симфоническими оркестрами мира.

Art Dance

 

 

Ансамбль «Les passions du Juglar Flamenco» из Мадрида. В нём пять артистов: певица, гитарист, танцоры. Музыка и хореография, мастерство и талант рассказывают о том, что близко каждому трепетному сердцу. А звуки гитары, которая почти становится ударным инструментом, перестук каблуков, хлопки задают чрезвычайный ритм. Цыганские слезы и андалузский фольклор в истоках магии древнего искусства.

Старинный и свободный испанский танец в 2018 году произвел фурор на швейцарском празднике искусств. И нынешней осенью 31 октября в Ля-Нёввиле именно страстное фламенко завершит фестиваль «Арт-Диалог».

#

Текст: schwingen.net et ArtDialog Festival

Изображения: ArtDialog Festival

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику