Диктант-2020: Per aspera ad astra!
Новости, Школа

Диктант-2020: Per aspera ad astra!

Любители и профессионалы русского языка и литературы готовятся к очередному Тотальному диктанту. Человечество будет проверять русскую грамотность 4 апреля. В Швейцарии диктант собираются писать города Берн, Веве, Женева, Лозанна, Лугано, Цюрих. А Schwingen.net с радостью в очередной раз стал информационным партнером события.

Терпение и TruD всё перетрут

В минувшем году в Швейцарии диктант по русскому языку вывели чернилами на бумаге 168 добровольцев. Ещё 44 выполнили тест TruD (для тех, кто изучает русский язык как иностранный). В нынешнем апреле желающих ожидается не меньше. Редакция нашего электронного журнала находится в Цюрихе, поэтому мы обычно ведем репортаж из этого города.

Чем ближе к дате, тем больше новостей. Самые свежие хорошо читать прямо на сайте организаторов акции totaldict.ru. При этом нелишнее иметь там учетную запись. На страницах городов легко найти полезную информацию: что? кто? где? когда? Желаете проверить? Это возможно во все времена года. А регистрация на образовательные площадки откроется 25 марта.

В Цюрихе акция Тотальный диктант третий год проходит в университете. (© schwingen.net)
В Цюрихе акция Тотальный диктант третий год проходит в университете. (© schwingen.net)

Через тернии к звездам!

Зато чтобы учить грамоту, ждать 4 апреля не обязательно. Потому что повторять правила орфографии и пунктуации можно в любые дни.

— Про что будем писать диктант? – спросили мы координатора в Цюрихе, директора русской школы «Детский городок» Ирину Сарбах.

— Про космос, — ответила Ирина Анатольевна. – Автор диктанта писатель Андрей Геласимов назвал свое сочинение «Per aspera». Текст посвящается основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому, малоизвестным подробностям его жизни. Причём эксперты уже объявили, что «человечество» и «космос» можно написать и с заглавных букв, если эти слова для пишущего имеют особый высокий смысл.


image description
image description

Грамотности много не бывает

— А какие правила русского языка повторять перво-наперво? Подскажите, пожалуйста, чтобы лишним голову не засорять.

— Грамотности много не бывает. А подготовка к диктанту приветствуется. Чему уделить больше внимания в этот раз? Имеет смысл посмотреть правила обособления оборотов с союзом КАК, правописание глаголов с приставкой НЕДО-. Хорошо бы повторить написание приставки НЕ с разными частями речи, а также -Н- и –НН- в причастиях и прилагательных. Пригодятся буквосочетания ТСЯ/ТЬСЯ, глагольные суффиксы -ЫВА-, -ИВА-, -ВА-. Полезно взглянуть на однородные члены предложения, сложносочиненные предложения и бессоюзные сложные предложения.

В Цюрихе разобраться в премудростях орфографии и пунктуации помогут педагоги школы «Детский городок» 14 и 28 марта (подробная информация на сайте totaldict.ru). Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться на занятия.

Диктант по русскому языку - через тернии к звездам! (© schwingen.net)
Диктант по русскому языку — через тернии к звездам! (© schwingen.net)

Диктатора вызывали?

— Среди диктаторов в Цюрихе были писатель Всеволод Бернштейн, актер московского Театра.doc Алексей Юдников, другие прекрасные люди. А под чью диктовку будут писать по-русски в аудиториях Цюрихского университета в 2020 году?

— Читать диктант будет переводчик корейской литературы и автор учебников по корейскому языку Анастасия Погадаева. Она сама активная участница акции и отличница ТД-2019. Сейчас живет в Цюрихе. А ранее 15 лет преподавала литературу, культуру Кореи и корейский язык в Москве в Институте Восточных культур и Античности (РГГУ) и МГУ. Почитатели Литературного клуба в Цюрихе (который является одним из организаторов диктанта в городе) помнят интересную встречу с Анастасией в этом январе.

Бесплатно и добровольно

Тотальный диктант – образовательная акция для всех желающих. Ежегодная, бесплатная, добровольная. Быть грамотным – важно для успеха, — подсказывает само время. Да, есть мнение, что русский язык не самый простой на белом свете. Зато учить его увлекательно и полезно. Надо думать, именно поэтому диктант нравится всем, кто хотел бы писать и говорить по-русски грамотно.

Первый Тотальный диктант прошел в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» Новосибирского госуниверситета. Сначала писали по классикам русской литературы: Льву Толстому, Николаю Гоголю. Потом тексты для диктанта в разные годы придумывали Дина Рубина, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Дмитрий Быков и другие современники.

Нынче Тотальный диктант — масштабное событие. Он проходит по всей планете, на суше и море, и даже на космической станции. При этом самые главные координаторы-организаторы (фонд «Тотальный диктант») по-прежнему прописаны в Новосибирске. Популярность акции постоянно растет, в придачу сохраняется отзывчивая и доброжелательная атмосфера. На местах тоже стараются превратить диктант в праздник.

Атмосфера на диктанте рабочая, доброжелательная. (© schwingen.net)
Атмосфера на диктанте рабочая, доброжелательная. (© schwingen.net)

Ожидается, что в нынешнем году площадки по проверке русской грамотности в первую субботу апреля откроются более чем в 1200 городах разных стран. А столицей события мирового значения в этот раз выбран Санкт-Петербург. Там в Зимнем дворце диктовать будет сам Андрей Геласимов.

Писатель Андрей Геласимов

Писатель и педагог Андрей Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. Закончил университет в Якутске. Первую повесть «Фокс Малдер похож на свинью» опубликовал в 2001-м. Повесть «Жажда» (2002 г.) о юношах, прошедших Чеченскую войну, отмечена премиями. С тех вышло ещё 10 произведений этого автора. В 2009-м роман «Степные боги» награжден премией «Национальный бестселлер». Книги Андрея Геласимова переведены на разные языки. По его сочинениям сняты фильмы: «Дом на Озёрной», «Жажда», «Мой любимый раздолбай» и другие.

#

Текст: Марина Охримовская и https://totaldict.ru/

 

Марина Охримовская

 

Фото: https://schwingen.net/

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику