Психолог Леонид Кроль: «Вырастите своё дерево в Incantico»

Психолог Леонид Кроль: «Вырастите своё дерево в Incantico»

Пейзажи пишет природа. А человек дописывает. Красивое поместье Incantico в горах Умбрии придумал и создал вместе с другими талантливыми людьми Леонид Кроль. А познакомились мы через фейсбук. Леониду Марковичу в будущем году 70 лет. Он часто публикует в своей ленте яркие и ироничные миниатюры о повседневном и короткие специальные тексты по психологии.

Леонид Кроль написал 15 книг и более 200 статей. Профессор магистерской программы «Психоаналитический коучинг и консультирование» в Высшей школе экономики, он открыл пять лет назад в Москве Мастерскую коучинга и тренинга. А недавно предложил своим фейсбучным друзьям обменяться профессиональным опытом. Так появилось это интервью.

— Леонид Маркович, название Incantico переводится с итальянского как «около волшебства». Это о пейзаже или человеке?

Приезжайте и узнаете.

— Обязательно постараюсь. А всё-таки?

Как лента Мёбиуса

Помните волшебный сад в Стране чудес, куда стремилась Алиса? Говорят, автор придумал его, любуясь садом из окон библиотеки, где служил хранителем. Сад видели много людей. А шедевр написал один Льюис Керролл. То есть он был готов к волшебству мысленно, и оно случилось с ним в реальности. Incantico хорошее место для такой подготовки. Вкратце, это как лента Мёбиуса, по которой перемещаешься из одной реальности в другую.

 

 

 

— Звучит загадочно. А можно подробнее? Что там такого особенного?

Много чего особенного. Взять хотя бы дромы. Этим словом обычно обозначают сооружения для испытаний, например, автомобилей или самолетов: автодром, космодром и тому подобное. А наши дромы управляют «запуском» особенных состояний человека. В них специальным образом соединяются пейзаж, малая архитектура, исторический прообраз и психологический феномен конкретной личности.

Таким образом дромы для эмоций — это точки силы или трамплины. Человек, казалось бы, просто гуляет, любуется видами, и незаметно для себя попадает в условия непредсказуемого и неоднозначного, которое «около». Например, в «Алисе» есть стол «Безумного чаепития». И у нас тоже. Столешница из ассизкого протомрамора расположена так, что на ней не поставить чашку ровно. Изменение привычной симметрии вовне провоцирует слом внутреннего рационального.


image description
image description

Вовлечь во вкусную игру

— А зачем его ломать?

Вообще-то об этом книжки написаны. Мы обычно зациклены на своих привычках. Чтобы двинуться к новому или трансформироваться, хорошо бы чуть-чуть подвинуть привычные «формулы комфорта» — как дышать, сидеть, держать руки и так далее. Сидящий «не так» получает некую доступную для себя меру странности, которая не кажется ему тревожной. В таких условиях люди обычно больше шутят, улыбаются, более открыты друг другу и так далее.

 

Чтобы получать ответы самому, человеку надо бы раскрыться. (Incantico)
Чтобы получать ответы самому, человеку надо бы раскрыться. (Incantico)

 

И получается, что Incantico ненавязчиво вовлекает своего гостя «во вкусную игру». И человек охотно начинает немножко регрессировать, как бы становится ребенком. Ему занятно, возникают фантазии, проекции и тому подобное. Стереотипы отступают, и ослабевает давление внутренней жесткой матрицы. Я могу рассказывать бесконечно. А давайте сделаем так. Прежде чем паковать чемоданы, зайдите на сайт Incantico, там всё или почти всё видно.

И тикает механизм

— Спасибо. Улыбки и фантазии очень приятны. А что дальше?

А дальше вспомним, что человек — существо социальное. Есть мораль, обычаи, законы, наконец. А из поступков и привычек, как известно, вырастают характеры и судьбы. В обществе мы себя с разной степенью свободы постоянно держим в руках. А теперь представьте, что держите себя постоянно «в ежовых рукавицах». Человеку в наследство от природы в результате эволюции досталась тревога. Когда самоконтроль слишком жесткий, она зашкаливает.

Взять хотя бы карантин. У большинства людей, казалось бы, есть всё, чтобы спокойно его пережить: хлеб, зрелища, крыша над головой. А тревога растет. Почему? Причин много. Среди них, например, изменение привычного порядка вещей, вынужденные запреты, неясное будущее. Производные тревоги тоже многочисленны. Какими бы они ни были — внутри каждого день и ночь тикает механизм неустойчивости и беспокойства. А эффект «замкнутого пространства» это может усиливать.

— Хотелось бы мне научиться управлять таким механизмом. Это возможно?

Нет ничего невозможного. Однако поскольку речь о человеке, подход всегда индивидуальный. Есть и общее для всех. Например, психологии известно точно, что уютная нечеткость природного ландшафта обладает целебными свойствами. Это была одна из важных идей при создании Incantico. Когда вокруг прекрасная природа, и человек как бы парит внутри. Добавлю, что превращение в «часть пейзажа» для жителей мегаполиса полезно при любых обстоятельствах.

Гармония и неоднозначность

— А интуиция есть на белом свете? Как она связана с тревогой?

Весьма тесно. Для живого существа тревога, предчувствие опасности — базовый способ самозащиты. Когда уровень тревоги высок, человек занят только ею. Он пытается построить правила, четкие границы чего-то. И это способно подавлять интуицию. А в «нормальном режиме» тревога маленькая, как лёгкий ветерок. Человек больше прислушивается и сопоставляет. Результатом опыта и знаний, причем без понимания, как они получены, и становится то, что называется озарением или интуицией.

Как восстановить баланс? Зависит от много. Уровень тревоги практически всегда снижается, когда вокруг гармония и неопределенность, а восприятие расфокусировано. То есть голос интуиции расслышать легче, когда тревога тише бьет в свои барабаны. Чтобы было понятнее, объясню на сказках. Главные сказочные герои обычно спокойны, расслаблены, любуются видами, встречают помощников, доверяют им, помогают другим и так достигают счастливого конца.

 

Психологии известно точно: уютная нечеткость природного ландшафта обладает целебными свойствами. (Incantico)
Психологии известно точно: уютная нечеткость природного ландшафта обладает целебными свойствами. (Incantico)

 

Притом, когда герой отправлялся из пункта А, он понятия не имел, как окажется в Б. Полезная информация считалась в течение путешествия «с фона». Это и есть интуиция — поверить случайности, встретить помощника, почувствовать доверие. Так она и возникает из движения, зрительских техник, смены ритмов, за счет снятия рациональной нашлепки, «здравомыслящей подушки», которая может подавлять естественное чутье и способность к восприятию малых сигналов.

Путешествовать с упоением

— Меняя места можешь увидеть то, что не замечал ранее? В этом смысл путешествия?

Каждый человек вмещает меру новизны. И для того, чтобы эта новизна действительно работала, применяются разные средства. У кого-то сильна охота к перемене мест. Нередко это связано с внутренней тревогой, якобы за углом интереснее. Другой, наоборот, застревает на месте, его неписаный лозунг: пусть завтра будет как вчера. Третьи перемещаются куда-то, чтобы вырваться из инерции, в которой, как им кажется, они находятся.

— А будет ли туризм после карантина?

Надеюсь, после карантина люди будут внимательнее прислушиваться к своим чувствам и охотно путешествовать с ещё большим упоением. Наверное, станет больше индивидуальных пожеланий. Конечно, будет широко востребован и массовый туризм за счет спроса и предложения. Но, как известно, Макдоналдс не мешает развитию других ресторанов, в том числе мишленовских. Думаю, следует ожидать расширения ассортимента туристических услуг. Также повысится привлекательность уединенных и комфортных мест.


image description
image description

— Меня учили, что чувства надо скрывать. И что привычка свыше нам дана — замена счастию она. А Вы говорите, что к чувствам надо прислушиваться?

Очень рекомендую прислушиваться к своим чувствам при любых обстоятельствах. Эта хорошая и полезная привычка пригодится каждому. Как только человек получает удовольствие от того, что начал прислушиваться к своим чувствам и задаваться вопросом, чего в данную конкретную минуту хочет, то он начинает лучше понимать какие-то моментальные состояния, выходит из штампов и обобщений, становится менее рациональным и предсказуемым.

Уют, доверие, спонтанность

Когда человек расфокусирован и смотрит на пейзаж, легче подобраться к каким-то его нежелательным привычкам. Не теребить плохую привычку, а создать меньшую фиксацию на её истоках, паттернах и так далее (паттерн в психологии — определенная программа в мозге человека, по которой он живет и контактирует с окружающими, она глубже, чем инстинкт или рефлекс. — Прим. Ред.). Образно говоря, каждому человеку хорошо бы иметь свой уголок «около волшебства».

 

Люди любят приезжать сюда для психологических сессий. (Incantico)
Люди любят приезжать сюда для психологических сессий. (Incantico)

 

В нашем Incantiko плюс к великолепным панорамам есть тренинговые программы. Это может быть работа непосредственно с тревогой, или такой интересный вопрос «как масштабируют бизнес», или «почему я застрял в такой-то точке», или «почему я трижды женат и мои жены похожи одна на другую» и тому подобное. Замечу, что для того, чтобы человек мог сам получить ответы, он должен раскрыться. А это другая степень уюта, доверия, комфорта и точно непредсказуемости. Вот базовая основа разных наших действий.

— А каким людям интересно в Incantico? Кто ваши гости?

Сюда любят приезжать люди для психологических сессий. Во-первых, здесь уединенное и красивое место. Во-вторых, приятные уловки помогают открывать ценность качественного общения. В-третьих, тщательно организованное пространство провоцирует к стихийности, спонтанности, снятию привычек. В-четвертых, ненарочитая необязательность, усилие без усилия, обучение без обучения, то есть созерцательность и детское впитывание.

Бывает так, что мы сдаем поместье целиком. Как говорится, всё для гостей — бассейн, пруд, водопады, спортивные площадки, все наши многочисленные придумки и психологические заманки. Можно снять полпоместья или даже просто апартаменты, их 14, и оформлены они в разных стилях. Наши гости ценят хороший дизайн, комфорт, личную свободу. Мы не претендуем на суперэлитность. Но это создано для людей, которые готовы различать больше оттенков и нюансов.

Больше свободы

Это могут быть разные люди, в том числе высокопоставленные, но это не суть. Человек — просто человек в Incantico. Не социальное существо — и это важно! Потому что в современном мире социальный человек слишком занимает и подавляет человека биологического. А когда группа живет и трансформируется в Incantico, она в одной из своих стадий снимает социальные установки, ранги, контроль и так далее.

 

Здесь случаются неожиданные встречи разных людей и конкретного человека с самим собой. (Incantico)
Здесь случаются неожиданные встречи разных людей и конкретного человека с самим собой. (Incantico)

 

Мы открываем возможности для биологической спонтанности, даем больше элементов свободы, побуждаем к инициативе и фантазии: пойди туда, не знаю куда; делай то, не знаю, что. Я здесь вернусь к «Алисе в Стране чудес». Это образ вырастающей девочки, выходящей из мира взрослых и становящейся «взрослой наоборот» по какой-то своей сказочной логике, а не под давлением того воспитания, когда из детей делают маленьких взрослых.

Когда коуч приезжает сюда с группой, часто случаются неожиданные встречи разных людей и конкретного человека с самим собой. В том числе потому, что обычные нагрузки замещаются объемным комплексным восприятием. И не только на природе. В домах — много приятных сюрпризов, например, коллекции работ известных театральных художников. Я тут только об Incantiko немного рассказал. А надо бы добавить «около» — ведь это родина святого Франциска Ассизского.

Время собирать плоды

— В ноябре в Италии — время собирать оливки. В Incantico тоже собирают?

А как же, и не только оливки. В Incantico много прекрасных цветов и деревьев. В том числе 500 оливковых, более 400 я своими руками посадил. Сказать по правде, наблюдать как развивается дерево, к которому ты тоже причастен, и которое, конечно, умнее и красивее тебя — вот это магия. Оливы дают плоды где-то через 10 лет после посадки и живут веками. И я ещё в размышлениях, что стану делать с маслом, когда оно появится.

— А гость может посадить дерево в Incantico?

Да, может посадить дерево, наблюдать, как оно будет расти, и потом собирать плоды.

— Большое Вам спасибо за интервью! Крепкого здоровья и благополучия!

#

Текст: Марина Охримовская

 

Марина Охримовская

 

Написано по итогам беседы с Леонидом Кролем (Leonid Kroll)

Изображения:

Психолог, профессор Высшей школы экономики, создатель Мастерской коучинга и тренинга в Москве, управляющий поместьем Incantico в Италии, автор книг Леонид Кроль. (Incantico)

Shot on DJI Mavic Pro Music by Egor Karopa. «Incantico in autumn». («Инкантико осенью»). 4.02.2020. YouTube

Чтобы получать ответы самому, человеку надо бы раскрыться. (Incantico)

Психологии известно точно: уютная нечеткость природного ландшафта обладает целебными свойствами. (Incantico)

Люди любят приезжать сюда для психологических сессий. (Incantico)

Здесь случаются неожиданные встречи разных людей и конкретного человека с самим собой. (Incantico)

Дополнительно: https://leonidkroll.com/

 

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику