Слава вгорі, мир на землі, в людях добра воля!
8 січня 2023 року цюрихський осередок Пласту відсвяткував «Різдв’яну Свічечку» у лiсовiй скаутській хатинці. / 8 января 2023 года цюрихский центр Пласта отпраздновал «Рождественскую Свечечку» в лесной скаутской избушке. (© schwingen.net)
Искусство, Школа

Слава вгорі, мир на землі, в людях добра воля!

Ділиться гарним настроєм приємно завжди, а на початку року - особливо. Світлі різдвяні та новорічні настрої дарують надію, надають людям сили. Мешканці Швейцарії із вдячністю приймають подарунки української культури.

Розповiдь про декiлька скарбiв старовинної та сучасної української культури для жителів Швейцарії.

Казки «Золотого лева»

Художниці-аніматори Світлана Данiльченко та Ольга Крижановська тепер живуть у засніженій Норвегії – Снігова королева особисто проводила їх до Цюріха. Бо у швейцарському місті казку Київського театру пісочної анімації «Золотий лев» дуже чекали діти iз української школи «Мрія». У секретнiй валізі жiнки везли 15 кілограмів чарівного піску.

Ніжний золотий пісок найдрібнішої фракції — з дніпровського берега. Театр пісочної анімації з’явився у столиці України у 2012 році. З того часу світло, музика, чутливі руки і серця художниць створили шістнадцять дивовижних вистав, казкових, освітніх або як відеосупровід до концертів живої музики. Їх бачили в Україні, тепер «Золотий лев» тішить глядачів і за кордоном.

Минулого року золотим спектаклям аплодували Швейцарія та Норвегія. У планах гастролі у містах Німеччини, Чехії, Швеції, Нідерландів, де після 24 лютого минулого року знайшли притулок та захист від війни Росії проти України майже два мільйона тимчасових переселенців. Обговорюються спільні виступи із музикантами. А нещодавно «Золотий лев» знову гостював в Альпiйськiй країнi.

7 січня 2023 року в Цюріху было тепло, сонячно. А в Kino XENIX співали завірюхи та розцвіли казковi троянди. Добра і смілива Герда з чудового світу Ганса Крістіана Андерсена за допомогою друзів подолала негаразди важкого шляху. Її гаряче, відважне серденько зігріло вистуджену чарами Снігової королеви душу Кая. І щасливі діти повернулися до рідного дому — до люблячої бабусі.

Казці — година, навчанню — час

Казка продовжилася наступного дня. Тому що володарки чарівних картин із золотого піску та світла самі стали гостями свята маленьких українських дослідників — клубу пластунів у Цюриху. У затишному будиночку серед лісу поблизу Цюріха діти розфарбували різдвяні пряники, то було кілька добрих годин для казки.


image description
image description

Січень щедрий на подарунки. Бо пряники вбиралися у солодку глазур під чудові пісні українського музиканта, артиста, диктора, засновника та вокаліста рок-гурту «Холодне сонце» Василя Гоцко. Теж співали разом: «Слава Богу, слава на висоті, / На землі мир, спокій! / Слава вгорі, мир на землі, / В людях добра воля!». Світились дитячі посмішки, аплодували долоні.

В гостях у пластунів - чудові пісні українського музиканта, артиста, диктора, засновника та вокаліста рок-гурту «Холодне сонце» Василя Гоцко. / В гостях у пластунов - замечательные песни украинского музыканта, артиста, диктора, основателя и вокалиста рок-группы «Холодне сонце» Василия Гоцко. 8.01.2023 (© schwingen.net)
В гостях у пластунів — чудові пісні українського музиканта, артиста, диктора, засновника та вокаліста рок-гурту «Холодне сонце» Василя Гоцко. / В гостях у пластунов — замечательные песни украинского музыканта, артиста, диктора, основателя и вокалиста рок-группы «Холодне сонце» Василия Гоцко. 8.01.2023 (© schwingen.net)

Потім подивилися мультфільм про немовля в яслах, волхвів, якi йшли за зіркою заповітною до хліва, де притулилися мандрівники, що прибули для перепису, тому що готелі Віфлеєму через велике скупчення людей були переповнені. Згадали традиційні символи Різдва та відсвіти старовинних вірувань: вертеп, ангелів, зірку, святвечір, дідух, колядки та інші.

За даними Швейцарського держсекретаріату з міграції, в країні зараз набули притулку, права на роботу, медичне страхування та соціальний захист понад 72 тисячі українських тимчасових переселенців. Діти навчаються онлайн в українських школах та офлайн у швейцарських. Також у Цюріху з квітня працює школа додаткової освіти українською мовою «Мрія».

На кінець минулого року українську мову в ній вивчали майже 300 дівчаток та хлопців віком від 2-х до 17 років. Шкільна програма складена з любов’ю до української мови, рідної країни та враховує вимоги департаменту освіти кантону Цюріх. Досвідчені та добрі педагоги зустрічають малюків у ігровій групі «Зернятка», для підготовок — «Буквар», далі всі класи — до випускного.

Кантональна акредитація HSK (Heimatlicher Sprache und Kultur) дозволяе отримувати оцінку знань української мови та культури в атестаті швейцарського зразка. Шкільна бібліотека пропонує дітям та дорослим понад 300 цікавих українських книг. Старшокласникам допоможуть підготуватися до тестів зовнішнього незалежного оцінювання (ЗНО) та тестів НТМ.

У школі «Мрія» є дитячий хор, проводяться літературні та музичні зустрічі. Вартість шкiльного навчання 250 швейцарських франків за три місяці, пробне заняття безкоштовне. Для дітей зі статусом захисту S можна попросити відшкодування витрат на освіту у швейцарських соціальних службах. Некомерційна організація Українська школа «Мрія» також запрошує до філії у сусідньому Вінтертурі.

Українські пісні та танці у Швейцарії

Українська культура щедро ділиться скарбами. Протягом цього тижня у Цюріху, Кюснахті, Люцерні, Санкт-Галлені — концерти «Запроси щастя у домівку» дитячого фольклорного ансамблю «Орелі», турне підготовано при співпраці швейцарських друзів України, Музею Івана Гончара, Посольства України у Швейцарії. Увечері у Цюріху 13 січня у Kirche St. Anton та Вінтертурі 15 січня у Kirche St. Laurentius — українське православне новорічне свято «Маланка».

А 3 лютого у сусідньому Аарау — концерт Українського національного ансамблю народного танцю «Вірський». Колектив заснований у 1937 році уславленими балетмейстерами Павлом Вірським та Миколою Болотовим і широко відомий у світі. Висока майстерність, артистизм та музика, елементи сучасної хореографії запрошують глядачів до яскравого, життєстверджуючого світу народного українського танцю.

8 січня 2023 року цюрихський осередок Пласту відсвяткував «Різдв’яну Свічечку» у лiсовiй скаутській хатинці. / 8 января 2023 года цюрихский центр Пласта отпраздновал «Рождественскую Свечечку» в лесной скаутской избушке. (© schwingen.net)
8 січня 2023 року цюрихський осередок Пласту відсвяткував «Різдв’яну Свічечку» у лiсовiй скаутській хатинці. / 8 января 2023 года цюрихский центр Пласта отпраздновал «Рождественскую Свечечку» в лесной скаутской избушке. (© schwingen.net)

Слава в небе, мир на земле, в людях добрая воля!

Делится хорошим настроением приятно всегда, а в начале года — особенно. Светлые рождественские и новогодние настроения дарят надежду, придают людям силы. Жители Швейцарии с благодарностью принимают подарки украинской культуры.

Рассказ о некоторых сокровищах старинной и современной украинской культуры для жителей Швейцарии.

Сказки «Золотого льва»

Художницы-аниматоры Светлана Данильченко и Ольга Крыжановская теперь живут в заснеженной Норвегии — Снежная королева лично проводила их в Цюрих. Потому что в швейцарском городе сказку Киевского театра песочной анимации «Золотой лев» очень ждали дети из украинской школы «Мрiя». А в секретном чемодане женщины везли 15 килограммов волшебного песка.


image description
image description

Нежный золотой песок мельчайшей фракции — с днепровского берега. Театр песочной анимации появился в столице Украины в 2012 году. С тех пор свет, музыка, чуткие руки и сердца художниц создали шестнадцать удивительных спектаклей, сказочных, образовательных или как видеосопровождение к концертам живой музыки. Их видели в Украине, в теперь «Золотой лев» радует зрителей и за рубежом.

Пісочне шоу-казка «Снігова Королева» від Київського театру пісочної анімації «Золотий Лев» в Цюріху. / Песочное шоу-сказка «Снеговая королева» от Киевского театра песочной анимации «Золотой лев» в Цюрихе. 7.01.2023 (© schwingen.net)
Пісочне шоу-казка «Снігова Королева» від Київського театру пісочної анімації «Золотий Лев» в Цюріху. / Песочное шоу-сказка «Снеговая королева» от Киевского театра песочной анимации «Золотой лев» в Цюрихе. 7.01.2023 (© schwingen.net)

В минувшем году золотым спектаклям рукоплескали Швейцария и Норвегия. В планах гастроли в городах Германии, Чехии, Швеции, Нидерландов, где после 24 февраля минувшего года нашли приют и защиту от войны России против Украины почти два миллиона временных переселенцев. Обсуждаются совместные выступления с музыкантами. А недавно «Золотой лев» вновь гостил в Альпийском краю.

7 января 2023 года в Цюрихе было тепло, солнечно. А в Kino XENIX пели вьюги и расцветали сказочные розы. Добрая и смелая Герда из чудесного мира Ханса Кристиана Андерсена с помощью друзей преодолела невзгоды трудного пути. Её горячее, отважное сердечко согрело выстуженную чарами Снежной королевы душу Кая. И счастливые дети вернулись в родной дом — к любящей бабушке.

Сказке — час, учёбе — время

Сказка продолжилась на следующий день. Потому что повелительницы волшебных картин из золотого песка и света сами стали гостями праздника маленьких украинских исследователей — клуба пластунов в Цюрихе. В уютном домике среди леса вблизи Цюриха дети раскрасили рождественские пряники, то были несколько добрых часов для сказки.

Январь щедр на подарки. Потому что пряники наряжались в сладкую глазурь под замечательные песни украинского музыканта, артиста, диктора, основателя и вокалиста рок-группы «Холодне сонце» Василия Гоцко. Также пели вместе: «Слава Богу, слава на висоті, / На землі мир, спокій! / Слава вгорі, мир на землі, / В людях добра воля!». Светились детские улыбки, хлопали ладоши.

Різдвяні ласощі на радість людям. / Рождественские лакомства на радость людям. Цюрiх, 8.01.2023 (© schwingen.net)
Різдвяні ласощі на радість людям. / Рождественские лакомства на радость людям. Цюрiх, 8.01.2023 (© schwingen.net)

Затем посмотрели мультфильм про младенца в яслях, волхвов, шедших за звездой заветной к хлеву, где приютились прибывшие для переписи странники, потому что гостиницы Вифлеема из-за большого скопления людей были переполнены. Вспомнили традиционные символы Рождества и отсветы старинных верований: вертеп, ангелов, звезду, святвечер, дидух, колядки и другие.

По данным Швейцарского госсекретариата по миграции, в стране сейчас обрели приют, право на работу, медицинское страхование и социальную защиту более 72 тысяч украинских временных переселенцев. Дети учатся онлайн в украинских школах и офлайн в швейцарских. Также в Цюрихе с апреля работает воскресная школа дополнительного просвещения на украинском языке «Мрiя».

На конец минувшего года украинский язык в ней изучали почти 300 девочек и ребят от 2-х до 17 лет. Школьная программа составлена с любовью к украинскому языку, родной стране и учитывает требования департамента образования кантона Цюрих. Опытные и добрые педагоги встречают малышей в игровой группе «Зернышки», для подготовишек — «Букварь», далее все классы — до выпускного.

Кантональная аккредитация HSK (Heimatlicher Sprache und Kultur) позволяет получать оценку знаний украинского языка и культуры в аттестат швейцарского образца. Школьная библиотека предлагает детям и взрослым более 300 интересных украинских книг. Старшеклассникам помогут подготовиться к тестам внешней независимой оценки (ЗНО), тестам НТМ.

В школе «Мрiя» есть детский хор, проводятся литературные и музыкальные встречи. Стоимость школьного обучения 250 швейцарских франков за три месяца, пробное занятие бесплатно. Для детей со статусом защиты S можно запросить возмещение расходов на образование в швейцарских социальных службах. Некоммерческая организация Украинская школа «Мрiя» также приглашает в филиал в соседнем Винтертуре.

Украинские песни и танцы в Швейцарии

Украинская культура щедро делится сокровищами. В течение этой недели в Цюрихе, Кюснахте, Люцерне, Санкт-Галлене — концерты «Пригласи счастье в дом» детского фольклорного ансамбля «Орели», турне подготовлено при содействии швейцарских друзей Украины, Музея Ивана Гончара, Посольства Украины в Швейцарии. Вечером в Цюрихе 13 января в Kirche St. Anton и Винтертуре 15 января в Kirche St. Laurentius — украинский православный новогодний праздник «Маланка».

А 3 февраля в соседнем Аарау концерт Украинского национального ансамбля народного танца «Вирский». Коллектив основан в 1937 году прославленными балетмейстерами Павлом Вирским и Николаем Болотовым и широко известен в мире. Высокое мастерство, артистизм и музыка, элементы современной хореографии приглашают зрителей в яркий, жизнеутверждающий мир народного украинского танца.

Марина Охримовская

Изображения:

8 січня 2023 року цюрихський осередок Пласту відсвяткував «Різдв’яну Свічечку» у лiсовiй скаутській хатинці. / 8 января 2023 года цюрихский центр Пласта отпраздновал «Рождественскую Свечечку» в лесной скаутской избушке. (© schwingen.net)

Вiдео: Пісочне шоу-казка «Снігова Королева» від Київського театру пісочної анімації «Золотий Лев». / Песочное шоу-сказка «Снеговая королева» от Киевского театра песочной анимации «Золотой лев». YouTube

В гостях у пластунів — чудові пісні українського музиканта, артиста, диктора, засновника та вокаліста рок-гурту «Холодне сонце» Василя Гоцко. / В гостях у пластунов — замечательные песни украинского музыканта, артиста, диктора, основателя и вокалиста рок-группы «Холодне сонце» Василия Гоцко. 8.01.2023 (© schwingen.net)

Пісочне шоу-казка «Снігова Королева» від Київського театру пісочної анімації «Золотий Лев» в Цюріху. / Песочное шоу-сказка «Снеговая королева» от Киевского театра песочной анимации «Золотой лев» в Цюрихе. 7.01.2023 (© schwingen.net)

Різдвяні ласощі на радість людям. / Рождественские лакомства на радость людям. Цюрiх, 8.01.2023 (© schwingen.net)

Вiдео: 8 грудня 2022 року на Різдвяній ялинці Цюріха в Швейцарiї разом співали дорослі і діти з української школи «Мрія». / 8 декабря 2022 года на Рождественской ёлке Цюриха пели дети и взрослые из Украинской школы «Мрiя». (© schwingen.net)

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику