Фестиваль «Звезды на Рейне» — музыкальные открытия и звездные имена
Искусство

Фестиваль «Звезды на Рейне» — музыкальные открытия и звездные имена

Фестиваль «Звезды на Рейне» - новое культурное явление в богатой музыкальной палитре Швейцарии. В нынешнем году он пройдет в Базеле во второй раз.

Событие стало воплощением замысла единомышленников. Идея фестиваля принадлежит пианистке Анастасии Волчок, которая является его художественным руководителем. Вот что пишет авторитетный музыкальный критик Рокко Закео в «Le Temps»: «Анастасия Волчок – еще одна представительница великой русской традиции, которая кажется неиссякаемой: в её игре чувствуется невероятная мощь и энергия, а техника так совершенна, что над сценой будто бы парит дух Рихтера».

Художественный руководитель фестиваля "Звезды на Рейне", пианистка Анастасия Волчок.
Художественный руководитель фестиваля «Звезды на Рейне», пианистка Анастасия Волчок.

„…Anastasia Voltchok … est une représentante supplémentaire d’un filon russe qui ne semble pas tarir: son doigté est puissant, ferme et volcanique, et sa technique ne connaît pas de failles. L’esprit de Richter semble planer dans la salle… “ (Rocco Zacheo, «Le Temps», Geneva).

Очарование Базеля

Великолепный Рейн, старинные улочки и живописные набережные, древняя история города, его культурные и гуманистические традиции, удобное расположение на границе Франции, Германии, Швейцарии – все говорит в пользу этого гостеприимного швейцарского города на великой реке в сердце современной Европы.

Музыкальные открытия и звездные имена

Фестиваль «Звезды на Рейне» («Stars at the Rhine») предлагает публике свежесть оригинальных программ классической музыки с участием молодых и известных артистов.

Этим летом на концертах, как и год назад, прозвучат произведения классиков. Откроется праздник 29 июня в Мартинскирхе концертом русской музыки. Пианисты Олег Худяков и Анастасия Волчок и квартет известного швейцарского виолончелиста и дирижера Бени Сантора исполнят произведения Игоря Стравинского, Сергея Танеева и Сергея Рахманинова.

Фестиваль «Звезды на Рейне» - музыкальные открытия и звездные имена

В этом году слушателям вновь предстоит встреча с известным скрипачом Чарли Сиемом из Великобритании, а также со швейцарской флейтисткой Мириам Терраньи, пианисткой Катрин Саразин. На концерте 30 июня в музее Клингенталь музыканты познакомят с редко исполняемыми произведениями Франца Шуберта, Эрнеста Блоха, с музыкой Мориса Равеля, Эжена Изаи, Карла Райнеке, впервые будет исполнен «Ноктюрн» Лили Буланже — рукопись французского композитора была найдена совсем недавно.

Впервые на Базельской сцене выступит молодой коллектив Young Eurasian Soloists, возглавляемый скрипачом Шерниязом Муссаханом.  1 июля в Мартинскирхе оркестр Young Eurasian Soloists («YES») исполнит «Времена года» Астора Пьяццоллы, «Венгерские танцы» Белы Бартока и двойной концерт Феликса Мендельсона со скрипачкой Яной Озолиной из Латвии и Анастасией Волчок.

2 июля в Мартинскирхе на концерте-конкурсе юные музыканты представят слушателям и жюри произведения Вольфганга Амадеуса Моцарта. На этот раз участие примут не пианисты, как в прошлом году, а скрипачи — Ренносуке Фукуда из Японии, Мира Мари Форон из Германии и Полина Сенатулова из России. Одного из них ожидает премия — сольный концерт в сезонном абонементе.

Музыка и звезды в Базеле

Летнее время проходит быстро, а о предстоящих приятных событиях лучше знать заранее. 15 марта 2018 года Фестиваль «Звезды на Рейне» будет приветствовать в Базеле пианистов Ксению Башмет, Андрея Гугнина, Никиту Мндоянца, Андрея Ярошинского с произведениями композитора Всеволода Задерацкого.  

Также в программе будущих «зимних сезонов» сольный концерт Анастасии Волчок 17 марта и концерт с участием Валерия Гергиева, Абисала Гергиева и оркестра Мариинского театра, организованного совместно с AMG Базель 19 марта в Musical Theater Basel.

Фестиваль «Звезды на Рейне» - музыкальные открытия и звездные имена

Программа летнего фестиваля и вся информация на сайте www.stars-at-the-rhine.ch 

Летние концерты на фестивале «Звезды на Рейне»

29 июня 19.30 Martinskirche «Piano+»
  

30 июня 19.30 Museum Kleines «Klingental Lebesstürme»

1 июля 19.30 Martinskirche «YES»

2 июля 18.00 Martinskirche «Concerto Competition»

Билеты можно приобрести:

Konzertgesellschaft Tickets, Steinenberg 14, 4051 Basel

Online: www.stars-at-the-rhine.ch

Поделитесь публикацией с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие тексты на эту тематику